Посол США в Украине Уильям Тейлор говорил в Николаеве о НАТО

Комментарии:
В понедельник посол США в Украине Вильям Тейлор после церемонии открытия областного центра профилактики и борьбы с вич/спидом направился в мэрию, где встретился с Николаевским городским головой Владимиром Чайкой, руководителями депутатских фракций городского совета и журналистами.
Вначале Владимир Чайка вкратце обрисовал послу социально-экономическую ситуацию в Николаеве, а затем упомянул об инициативе американской стороны предоставить Украине кредит в 9 миллиардов долларов на строительство мостовых переходов в нескольких городах. В том числе, и в Николаеве. Диллему с японским проектом, который уже несколько лет вроде как на мази, мэр решил просто, мол, от кого быстрее придут деньги, на них и будем строить мост.
Американский посол свое выступление посвятил теме вступления Украины в НАТО. Дипломат подчеркнул, что только сами украинцы будут решать, вступать им в Североатлантический альянс или нет. А письмо трех украинских лидеров генсеку НАТО – лишь просьба о начале процесса, в результате которого через несколько или даже много лет и будет решено, сможет ли Украина стать членом этой организации. Посол также заверил, что США не толкает Украину в НАТО.
Затем слово взяли депутаты горсовета. Представитель блока Натальи Витренко припомнил Америке в лице посла войны во Вьетнаме и Афганистане, эпидемию спида, который, по словам депутата, вышел из американских лабораторий, и прочие грехи.
Вильям Тейлор показал умение держать удар. Посол отметил, ему «больно слышать некоторые заявления, которые абсолютно неправдивы», но он уважает любую точку зрения. А выразить ее при демократии может каждый.
На встрече также говорили о местном самоуправлении, программе студенческих обменов и корпусе мира. В завершение Владимир Чайка вручил послу несколько сувениров.