26/6
30/6
Судьи: Б. Шульга, А. Широбоков (оба Киев), С. Николащенко (Херсон)
Комиссар: С. Копытов (Киев).

Две с половиной минуты потратили хозяева площадки, чтобы забросить первый мяч. Гости к тому времени отличились уже дважды. Все у них были в строю, отменно стартовал Голубев, заметен был Гуртовой. А вот их партнеры прорвать плотную оборону не могли. Так что усилиями, в основном, Гилевича и Онуфриева николаевцы больше половины первого периода поддерживали паритет. Когда же Раевский, Бесков и Чаусов точно завершили три подряд наши атаки, главный тренер львовян В. Воронин срочно взял тайм-аут. Появившийся затем на площадке Умбрашко уполовинил преимущество николаевцев в счете. Однако и «остаток» наводил на мысль, что мы сегодня можем дать бой команде, добившейся наибольшего прогресса по сравнению с прошлым чемпионатом, - 25:21.
Сразу после первого перерыва свой личный счет в матче открыл Зубрицкий, и… на этом тяжелый форвард «замолчал» до следующей десятиминутки. Зато Сильковский и Онуфриев выдали впечатляющую серию, доведя разрыв в счете до 11 очков! Конечно, гости прибегли к минутной передышке и затем несколько сократили отставание. Особенно опасно атаковал Кузьмин, трижды забивший из-за дуги.
Однако Гладыр, Сильковский и Гилевич не только компенсировали его успех, но и довели наше преимущество до 16 пунктов! Контрнаступление гостей возглавили Улянко и Гуртовой. Чуть притихшие было трибуны в концовке взорвал парой трюльников Гладыр. А Раевский сорвал не менее бурную реакцию болельщиков, когда на последних секундах перед большим перерывом прошел через всю площадку и эффектно перекинул мяч через руку большого соперника в щит и - в корзину. 59:45!
В первой половине игры мы пропустили вполне достаточно, чтобы снайперы соперников не краснели. Но забили… Такой результативности в сезонах ближних лет просто и не припомнишь. И то сказать - 11 трюльников! Причем самым метким оказался Сильковский - 4 попадания из-за дуги в одной только второй четверти. Теперь надо было думать о том, чтобы сохранить хоть небольшую часть солидного, но отнюдь не решающего преимущества. Потому что надеяться и далее лишь на фарт в атаке - чревато получить под дых.
И вот - началось. Гуртовой дважды получает мяч под нашим щитом - оба раза круглый в корзине. Следом николаевцы теряют мяч в атаке, фолят… Пришлось уже Владимиру Поляху брать тайм-аут. Тем не менее Голубев сокращает разрыв в счете до 8 очков. Только после того, как гости уже было почувствовали кураж, Чаусов и Гладыр наносят ответный удар - плюс 15! Улянко и Зубрицкий отыгрывают подряд 6 пунктов. Судьи фиксируют неспортиный фол у Сильковского, Гуртовой выходит на линию штрафных и… прощает нам это нарушение. А сам провинившийся прорывает оборону львовян и два очка своей команде приносит.
Однако у гостей всякий раз находятся игроки, которым под силу организовать новую погоню. Голубев, Улянко и Умбрашко перед последним перерывом устанавливают планку на высоте в 7 очков - 73:66.
Впрочем, у нас тоже есть кому поддержать знамя победы. Две, можно сказать, результативные ошибки партнеров в атаке компенсируют следом Гилевич и Гладыр - плюс 14. Зубрицкий точен из-за дуги. Но Гилевич и Онуфриев почти окончательно решают исход поединка - плюс 15 за три с половиной минуты до сирены.
Дело даже не в том, что времени осталось в обрез. Просто игроки в ситуациях, когда ошибка напрямую ведет к потере последнего шанса, начинают нервничать. Примерно как и николаевцы в матче во Львове. Там наше отставание было гораздо меньшим, тем не менее даже парочки точных бросков из-за дуги в концовке сделать не удалось. Аналогично попортили себе здесь статистику и признанные снайперы в составе «Политехники». Наши баскетболисты с линии штрафных набрали больше очков, чем гости - с помощью трехочковых попыток. 96:86!

Клацни на все фото

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях на послематчевой пресс-конференции не скрывал радости от победы. По его словам, николаевцы дали сыграть львовянам на их уровне, но не более, сами же полностью выполнили тренерскую установку. Больших игроков МБК «Николаев» нацеливали на борьбу против Гуртового и Зубрицкого, и во многих эпизодах они справились.
«Выделять в своей команде никого не хочу. Все выложились на сто процентов», - сказал Владимир Полях. Относительно перспектив выхода в плей-офф, тренер был осторожен. Спрогнозировать исход поединков МБК «Николаев» с БК «Одесса» и «Кривбасс-баскетом» очень нелегко. Равно как и результаты матчей с участием остальных конкурентов нашего клуба. Нынешний чемпионат на редкость непредсказуем.
Алексей Онуфриев отметил, что команда целую неделю разрабатывала комбинации на матч с «Политехникой-Галичиной». А одним из главных слагаемых победы, по мнению форварда, является то, что николаевцы не дали разбежаться большим игрокам львовян.
Тренер «Политехники-Галичины» Виталий Детюк отметил, что игроки его команды в первой половине игры слабо сыграли в защите. 59 очков пропущенных очков – это очень много. К тому, же львовяне проиграли борьбу под обеими щитами. Отдельные претензии у тренерского штаба к центровым: и Зубрицкий, и Гуртовой не показали свою игру.
Впрочем, посыпать голову пеплом после этого поражения во Львове не намерены. По словам Виталия Детюка, задачу на сезон команда уже выполнила, место в шестерке лучших добыто. Возможно, этот фактор тоже негативно отразился на действиях «Политехники-Галичины» в этом матче.

«Химик» - «Сумыхимпром» - 111:77

Самый напряженный матч получился в Киеве, где «Будивельник» довольно неожиданно уступил одесситам в овертайме. Нежданно легко далась победа в Ровно «Кривбасс-баскету». Эта команда с удесятеренной энергией принялись наверстывать упущенное в этом чемпионате, однако, турнирная дистанция подходит к концу, и криворожцы могут не успеть вскочить на подножку плей-офф. Также отметим натужную победу «Азовмаша» над черкасскими баскетбольными приматами. «Мавпы» почуяли, что плей-офф может ускользнуть от них, и дали в Мариуполе бой. Посмотрим, что они сотворят через неделю в Киеве с «волками».
После этого тура николаевцы обосновались на шестой строке турнирной таблицы. Однако, почивать на лаврах пока рано. «Днепр» и БК «Одесса» находятся от МБК «Николаев» на расстоянии одной победы. Еще могут испортить нам настроение и «Кривбасс-баскет» с «Будивельником».
Вот с кем играют основные конкуренты николаевцев в последних турах. «Будивельник» - на выезде с «Кривбасс-баскетом» и дома с «Сумыхимпромом». БК «Одесса» - дома с МБК «Николаев» и на выезде с «Днепром», «Черкасские мавпы» - на выезде с БК «Киев» и дома с «Политехникой», «Днепр» - на выезде с «Политехникой» и дома с БК «Одессой», «Кривбасс-баскет» - дома с «Будивельником» и на выезде с «МБК Николаев».
И, собственно, МБК «Николаев» съездит в Одессу, а затем померяется силами в «Надежде» с «Кривбасс-баскетом». Вот раздолье для любителей прогнозов! Впрочем, ясно одно, успех николаевцев зависит, главным образом, от них самих. Одна победа в двух матчах, и место в восьмерке, во что накануне сезона верилось с трудом, у МБК «Николаев» в кармане.