Николаевские батутисты Елена Мовчан и Юрий Никитин стали призерами этапа кубка мира в Польше

Комментарии:
Во Вроцлаве (Польша) состоялся III этап кубка мира по прыжкам на батуте.
Лучшей в украинской команде была воспитанница заслуженного тренера Украины Владимира Горжего, представительница спортклуба «Заря» Елена Мовчан. Она заняла второе место в индивидуальных прыжках, а вместе с харьковчанкой Юлией Домчевской стала бронзовым призером в синхроне. В этой же дисциплине олимпийский чемпион николаевец Юрий Никитин в паре с харьковчанином Александром Черноносом тоже занял третье место.
В очередной раз удивила россиянка Караваева. Поговаривали, что она серьезно повредила ногу на недавнем чемпионате России и не сможет выступать в Польше. Однако, знаменитый ветеран опровергла все слухи и победила в индивидуальных прыжках.
Как сообщил Владимир Горжий, программа Елены Мовчан не претерпит серьезных изменений до Олимпиады. Решено, что она не станет прыгать в Пекине тройные сальто, а сделает ставку на чистоту исполнения элементов. А вот в программе Юрия Никитина будут три тройных прыжка. Их исполнение Юра отшлифует на предолимпийских стартах. Благо, их немало. Впереди у наших спортcменов чемпионат Европы, который состоится 1-5 мая в Дании, и три этапа кубка мира.
Владимир Горжий уверен, что альтернативы Мовчан и Никитину в олимпийской команде нет. Это подтверждают высокие результаты, показанные спортсменами во Вроцлаве и ряде других соревнований. Есть все основания полагать, что николаевцы достойно выступят и в Пекине. Кстати, как сообщил Владимир Горжий, уже известно, что украинские прыгуны на батуте будут одними из первых жителей олимпийской деревни. Они поселятся там 2 августа – за 6 дней до открытия Игр и 14 дней до начала олимпийского турнира батутистов. Раньше них в деревне обоснуются только гимнасты.

Прыжки на батуте. Вроцлав. Кубок мира. 7-8 марта.
Женщины. Индивидуальные прыжки.
1. И. Караваева (Россия) – 38,1
2. Е. Мовчан (Украина, Николаев) – 37,3
3. Н. Чернова (Россия) – 36,4
4. Ю. Домчевская (Украина) – 36,3

Женщины. Синхронные прыжки.
1. Т. Петреня/Е. Миронова (Белоруссия) – 48,0
2. И. Караваева/Н. Чернова (Россия) – 47,1
3. Е. Мовчан/Ю. Домчевская (Украина) – 45,6
…6. Н. Москвина/М. Кийко (Украина) – 40,2

Мужчины. Индивидуальные прыжки.
1. Д. Ушаков (Россия) – 40,2
2. Ф. Канноне (Италия) – 39,4
3. С. Мартини (Франция) – 39,2

Мужчины. Синхронные прыжки.
1. Д. Ганчиньо/Н. Мерино (Португалия) – 49,0
2. С. Браун/Б. Вилден (Австралия) – 48,8
3. Ю. Никитин/А. Чернонос (Украина) – 48,1