Накануне Пасхи Ватикан пересмотрел список смертных грехов

Комментарии:
Ватикан пересмотрел список смертных грехов. Список огласил Джанфранко Джиротти, близкий соратник папы и глава апостольского пенитенциария, одного из главных трибуналов Римско-католической церкви.
В интервью официальной газете Ватикана Osservatore Romano он заявил, что грехи прошлого — леность, зависть, чревоугодие, алчность, похоть, гнев и гордыня — имеют скорее индивидуалистическую окраску.
Новые семь смертных грехов должны заставить верующих задуматься о том, что их пороки влияют и на других людей. “Грехи нашего времени имеют социальный резонанс, равно как и индивидуальный. Причина тому — великий феномен глобализации, — заявил Джиротти. — Сейчас как никогда важно обращать внимание на свои грехи, потому что их последствия будут значительнее и разрушительнее, чем раньше”.
Итак, вот новые смертные грехи:
* генная инженерия
* опыты на людях
* загрязнение окружающей среды
* социальная несправедливость
* доведение до бедности
* неумеренное обогащение
* употребление наркотиков.
Отметим, в соответствии с католической доктриной смертные грехи — это серьезное нарушение божественного закона, и если человек не раскается в них на исповеди, он обречет на смерть свою душу.
Смертные грехи гораздо серьезнее, чем мелкие грехи, препятствующие движению души на пути добродетели и морального совершенствования.
Однако апостольский пенитенциарий отвечает за избавление верующих от грехов, и, по словам Джиротти, акт исповеди поможет грешникам начать новую жизнь.