На «Нибулоне» Президент Ющенко заявил о недопустимости административного регулирования цен на рынке зерна

Комментарии:
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет о необходимости проведения взвешенной аграрной и торговой политики государства и недопустимости административного регулирования цен на зерновом рынке.
Об этом В. Ющенко заявил сегодня в ходе посещения филиала Золотоношского филиала ООО СП "Нибулон" (Черкасская область), сообщает пресс-служба главы государства.
"Административное управление ценами на зерно приводит крестьянина к значительным потерям. Если мы дадим свободу крестьянину получать ту цену, которую он заработал, это будет первый вклад в развитие украинского села", - сказал президент.
Сельское хозяйство Украины имеет значительный экспортный потенциал, и конкурентоспособность этой отрасли подтверждается цифрами, сказал президент на встрече с работниками предприятия. "У нас лучшие в мире земли, благоприятные климатические условия", - отметил он, добавив, что для Украины и, в частности, Черкасской области реализация возможностей в сфере АПК, безусловно, является одним из приоритетов в глобальной конкурентной борьбе.
Глава государства напомнил, что по оценкам международных экспертов, Украина в 2005 году обеспечила почти пять процентов мирового экспорта зерна и заняла по этому показателю шестое место среди стран мира.
Обращаясь к присутствующим, В. Ющенко выразил убежденность, что их опыт в сфере развития аграрного сектора экономики Украины нужно изучать и внедрять в жизнь для ускорения развития отечественного сельского хозяйства.
Глава государства осмотрел Комплекс по приему и хранению зерна филиала, в частности лабораторию анализа качества зерна, и ознакомился с производственными мощностями по его разгрузке в хранилища, осмотрел установки по просушке и емкости для хранения зерна.
ООО СП "Нибулон" было создано в 1991 году, в настоящее время включает 24 подразделения в семи областях Украины (Николаевской, Луганской, Винницкой, Хмельницкой, Харьковской, Полтавской и Черкасской), дочернее предприятие в Нидерландах и входит в число ведущих украинских экспортеров агропродукции. Компания располагает элеваторными мощностями общей вместимостью свыше 500 тыс. тонн и собственным перегрузочным терминалом в Николаеве. Руководит предприятием Герой Украины Алексей Вадатурский.