В Николаевской области в минувшем году забраковали всю попавшую под контроль муку

Комментарии:
Эта суббота пройдет в Украине под знаком Всемирного дня потребителя.
В нашей стране только на Николаевщине принята областная программа защиты прав потребителей на 2006-2010 годы. Именно о выполнении основных ее пунктов шла речь на совещании в облгосадминистрации.
В совещании участвовали первый заместитель главы облгосадминистрации  Светлана Карпий, руководитель областного управления по вопросам защиты прав потребителей Валерий Дашевский, начальник управления ветеринарной медицины в Николаевской области Виктор Бовнегра, главный государственный санитарный врач области Владимир Клочко, директор ГП «Николаевский региональный центр стандартизации, метрологии и сертификации» Олег Боженко и другие.
Валерий Дашевский отметил, что со вступлением Украины в ВТО увеличивается риск проникновения на наш рынок товаров сомнительного качества, поэтому необходимо создать четкую систему контроля.
По его словам, принятие программы защиты прав потребителей на 2006-2010 годы положительно повлияло на ситуацию. Сегодня в 17 группах продовольственных товаров, которые находятся на контроле, наблюдается уменьшение брака качества, чего нельзя сказать о товарах непродовольственных - именно на них приходится наибольшее число жалоб граждан.
Владимир Клочко сообщил, что санэпидслужба области наблюдает за безопасностью пищевых продуктов и воды, которые выпускаются и реализуются в области. На сегодня функционируют 22 бактериологические лаборатории, которые исследуют пищевые продукты и сырье.
Особое внимание Владимир Иванович обратил на сложную ситуацию с питьевой водой. Высокая минерализация, общая жесткость, большой объем хлоридов, сульфатов характерны для подземных источников водоснабжения большинства населенных пунктов области. К тому же, отсутствует ведомственный лабораторный контроль воды на этих водопроводах. Одной из основных причин загрязнения питьевой воды остается большое количество аварий на водопроводных сетях.
Олег Боженко отметил актуальность вопроса о повышении эффективности контроля за качеством хлеба и хлебобулочных изделий. По его словам, результаты проведенных в 2007 году проверок дают основания для беспокойства. Забраковано 70 процентов проверенного хлеба и хлебобулочных изделий, 100 процентов муки.
Не менее важным вопросом является состояние метрологического обеспечения на автозаправочных станциях города и области: проверенное качество нефтепродуктов соответствовало требованиям действующих нормативных документов, но был выявлен ряд нарушений требований стандартов, норм и правил при их производстве и хранении.
Кстати, средний недолив на автозаправках составляет 0,6 л на каждые 20 литров проданного потребителю топлива. Такие показатели не должны иметь место, отметил Олег Боженко.