Судно из Стамбула доставило в Очаков более 100 тысяч контрабандных ампул эфедрина

Комментарии:
Борьба с контрабандой прекурсоров - веществ, из которых наркодельцы изготовляют в нелегальных лабораториях наркотические средства и психотропные вещества, является одним из важных элементов в общей системе противодействия международному наркобизнесу.
Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту контрабанды в Украину большой партии прекурсоров. Накануне,
6 марта, в порту Очакова в рамках спецоперации «Цунами» проводился углубленный таможенный контроль судов, которые осуществляют регулярные рейсы в Турцию.
В трюме одного из таких судов, в грузе ширпотреба таможенники и пограничники выявили тайник со 100 тысячами ампул медицинского препарата с содержанием эфедрина - прекурсора, из которого можно изготовить особо опасный психотропный стимулятор - метамфетамин.
В случае успешного завершения данного криминального замысла, наркодельцы могли заработать полтора миллиона гривен. Сейчас Служба безопасности Украины устанавливает круг лиц, причастных к организации этого канала перевозки наркотиков.
Справка: эфедрин - алкалоид, вызывающий сильное возбуждение центральной нервной системы и по своим свойствам близкий к экстази. Препарат применяется при лечении астмы, гипотонии, аллергических заболеваний. В аптеках его продают по специальному рецепту.

Татьяна Малышева, пресс-группа УСБУ в Николаевской области