Очаковская клякса

Комментарии:
У берегов черноморских пляжей жители уже собрали 30 тонн нефтепродуктов
Огромная нефтяная клякса плывет к черноморскому побережью, угрожая испортить летний отдых.
Нефтяное пятно длиною в семь километров движется от Очакова в сторону Одессы. Из-за этого курортный сезон на юге страны будет если и не сорван, то ограничен. Протяженность кляксы, которую обнаружили в прибрежной полосе Черного моря в Херсонской области, сначала исчислялась десятками километров. Но уже сейчас она существенно уменьшилась: сотрудники МЧС и местные жители собрали около 30 тонн нефтепродуктов с песком и водорослями.
Как сообщили в областном управлении МЧС, образцы нефтяного материала отправлены в николаевскую лабораторию. Через несколько дней ожидают результата, который или подтвердит, или опровергнет версию о том, что это пятно - одно из последствий аварии в Керченском проливе. Пока выдвинуты две рабочие версии.
- Первая - это то, что один из кораблей сбросил грязные воды, чтобы потом сослаться на керченскую аварию, где 11 ноября затонули корабли, - рассказал президент АН Крыма Тарасенко. - Но не исключено и то, что пятно является последствием аварии в Керчи. Остается ждать результатов проб.
А тем временем, экологи, обсуждая появление нефтяного пятна, пришли к выводу, что министерство экологии и природных ресурсов Украины уделяет недостаточно внимания проблеме загрязнения морей. Пока длится следствие, экологи требуют, чтобы проблемам загрязнения Азовского и Черного морей предоставили статус общенациональных - с соответствующим финансированием.