Николаевщина находится в «черном поясе», где гибнут от алкоголизма

Комментарии:
Среди других причин, почему нация не может улучшить показатели рождаемости и продолжительности жизни - украинки не позволяют себе родить больше одного ребенка. Даже несмотря на увеличение помощи на новорожденных.
За последние 14 лет украинцев стало меньше на 5 миллионов. Такую цифру назвал глава Нацсовета по вопросам здравоохранения Николай Полищук. Вместе с другими экспертами он резюмирует: самая высокая смертность наблюдается среди работоспособного населения. По этим показателям мы опережаем Европу в три-четыре раза.
Чаще всего у нас умирают от курения (ежегодно 100-110 тысяч человек), алкоголизма (свыше
40 тысяч смертей) и травматизма. В результате мы живем в среднем на 15 лет меньше, чем европейцы. Директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова определила даже «черный пояс Украины» - регионы, в которых люди больше cтрадают от алкоголизма, больше всего подвержены влиянию загрязненной промышленностью окружающей среды и ведут более нездоровый образ жизни по сравнению с соотечественниками. Эта территория тянется от Кировоградской области на восток и юг страны. Среди других причин, почему нация не может улучшить показатели рождаемости и продолжительности жизни - украинки не позволяют себе родить больше одного ребенка. Даже несмотря на увеличение помощи на новорожденных.
Чтобы ситуация изменилась к лучшему, нужно, чтобы на десять украинок рождалось 20-23 ребенка. Сейчас же рождается всего
10 детей, - подчеркнула Либанова.
Согласно данным Госкомстата, средняя продолжительность жизни украинских женщин составляет приблизительно 73,5 года, а мужчин - 67 лет. На это, кстати, недавно обратил внимание и министр здравоохранения Князевич.
- Если ограничить табакокурение, потребление алкоголя, то ежегодно можно увеличивать продолжительность жизни по стране в среднем на 0,6 года.

Елена Дуб