На девять тысяч новых автомобилей у нас три тысячи пьяных водителей

Комментарии:
Начальник Николаевского областного ГАИ Геннадий Погорелов на прямой телефонной линии
На «прямой телефонной линии» газеты «Южная правда» начальник областного ГАИ Геннадий Погорелов общался с читателями и журналистами.
Много вопросов поступило от горожан по техосмотру транспорта. Геннадий Васильевич разъяснил, что процедуру можно проходить, не имея «автогражданки», так как на законодательном уровне этот пункт еще не закреплен.
ГАИ идет навстречу автовладельцам, которые желают пройти техосмотр в своих автокооперативах. Для этого будут установлены графики работы госавтоинспекции в гаражных автокооперативах.
Беспокоит Геннадия Погорелова рост «нелепых» аварий. Примером стало ДТП возле села Щербани. Киевский водитель уснул за рулем, и машина на полном ходу вылетела в кювет. В аварии никто не выжил…
С начала года автоинспекторы задержали более трех тысяч пьяных водителей. Из них 16 человек перевозили пассажиров. За рулем маршрутного транспорта находились двое шоферов-наркоманов!
В областном ГАИ уверены, дисциплинировать водителей надо за счет высоких штрафов. Свежий пример - месячник безопасности движения, когда через суд оперативно изымались водительские удостоверения. Тогда резко возросла и водительская дисциплина. Месячник закончился, снова начался рост аварийности.
Геннадий Погорелов рассказал о профилактической работе областной госавтоинспекции. Нет такой школы в городе Николаеве, где бы не проводили занятия сотрудники ГАИ. Но, тем не менее, с начала года произошло уже пять аварий, в которых пострадали дети. И только в одной из них - вина ребят. Двое семилетних мальчиков переходили дорогу в неустановленном месте. Дошли до середины проспекта Октябрьского. Один мальчишка решил вернуться, шаг назад - и попал под колеса иномарки. Причем, первоклассники шли по «протоптанной» дорожке, по которой не раз переходили дорогу со взрослыми.
Другой николаевский дедушка переводил внучку через проспект Ленина, минуя светофор. Девочка дернулась и попала под колеса такси.
Также Геннадий Погорелов сообщил, что №1 в «хит-параде угнанных николаевских автомобилей остается марка «Дэу-ланос». Чаще всего угнанные машины разбирают и продают по частям. В этом году добычей автоугонщиков стали почти два десятка «дэушек», что вдвое превышает показатель минувшего года. Так что пренебрегать мерами безопасности будет себе дороже.
А в заключение начальник областного ГАИ сообщил, что на Николаевщине в 2007 году было зарегистрировано девять тысяч новых автомобилей. Соответственно возрос транспортный поток на дорогах области.
Так что водителям и пешеходам нужно быть предельно внимательными.