Генеральная репетиция

В Национальном университете кораблестроения уже начали тестировать абитуриентов

В Национальном университете кораблестроения состоялась «репетиция» независимого внешнего оценивания знаний выпускников общеобразовательных школ. Как это будет и в апреле, учебный корпус был закрыт для посещения с 10 до 14.00. Тренировку поступления в вуз по украинскому языку и литературе провели почти 400 абитуриентов, по математике - 358, по физике - 194, по основам правовых знаний - 52.

Большинство испытуемых представляли Николаевский морской лицей имени профессора Александрова и Центр довузовской подготовки НУК. От 10 до 40 процентов ребят сдавали тесты на профориентацию в николаевских ООШ №№42 и 46, а также в Очакове, Доманевке и Веселиново.

Сертифицированные старшие инструкторы, а также сотрудники университета и лицея выполняли все требования процедуры независимого оценивания. Никаких существенных проблем в процессе тестирования не возникало. Случались, правда, опечатки и нечетко сформулированные задания. Но все спорные вопросы решались в пользу абитуриентов.
Как и предполагалось, наибольшие трудности подстерегали будущих студентов в математике. 17 процентов из них получили в итоге менее 10 баллов по 55-балльной шкале. Есть так называемая «критическая сумма», набравшие менее которой не смогут поступить ни в один вуз. Лучшие знания показала лицеистка Тамара Мельничук (52). А все ее одноклассники получили оценки в диапазоне 25-40 баллов.

Единственное отступление от процедуры предстоящего независимого внешнего оценивания допущено после проверки работ. Все участники испытаний получили на руки свои ответы с исправлениями и оценками. Так что они не только потренировались в реальной «боевой обстановке», но и увидели ошибки и пробелы в своих знаниях. Одновременно с проверкой знаний будущих абитуриентов, дополнительную подготовку провели и сертифицированные старшие инструкторы из Национального университета кораблестроения и Николаевского морского лицея.