Добавки не надо!

Комментарии:
Детей не стоит кормить продуктами, если в них присутствуют искусственные пищевые добавки
Как уберечь ребенка от химии в продуктах? Ведь на упаковках отмечено, что в их состав входят Е 102 и Е 124. Вредно ли это для детей? Не меньше интересует и вопрос с «натуральностью» красной икры. На консервах написаны коды Е 200 и Е 239. Входят ли в нее добавки? На эти и другие вопросы ответила ведущий научный сотрудник Института экогигиены и токсикологии имени
Л. Медведя Татьяна Воробьева.
К пищевым добавкам отношение потребителей прямо противоположное. Кто-то даже не пытается выяснить, что входит в состав продукта, другие же, завидев код Е на этикетке, отказываются от покупки. А ведь само по себе наличие этого знака, как пояснила Татьяна Викторовна, говорит лишь о том, что в продукт добавлены вещества, разрешенные органами здравоохранения и утвержденные в Европе. Например, если, делая домашние оладушки, вы добавите туда питьевую соду, считайте, что в вашем изделии есть Е 500 (именно так ее закодировали), а если лимонную кислоту - Е 330.
Часть «зашифрованных» названий - это знакомые с детства естественные компоненты. Например, Е 101 - витамин В2,
Е 160а - каротин, Е 260 - уксусная кислота, Е 300 - аскорбиновая кислота, Е 406 - агар-агар, Е 440 - пектин. Об их безвредности ученые не спорят.
Более сложное отношение к искусственным добавкам. Как утверждает Татьяна Воробьева, обойтись без них в современном производстве нереально, нет такой пищевой отрасли, где бы они не применялись. Однако без разрешения минздрава ни одно вещество не допускается к применению. Конечно, это не относится к продукции, которая продается с лотков, с рук, к подделкам, часто состоящим сплошь из химии.
По словам Татьяны Викторовны, если все пищевые добавки применяются в установленных дозах, продукт безопасен. Когда пищевая добавка проходит испытания на экспериментальных животных, ее дозу увеличивают во много раз по сравнению с необходимой по технологии. При проверке допускается, что человек будет потреблять продукт ежедневно в максимальных дозах. Правда, в Канаде, США и некоторых других странах Е 239 запрещен как токсичное вещество.
А вот с детским питанием разночтений нет: и зарубежные, и отечественные медики утверждают, что искусственных пищевых добавок в нем быть не должно. Разве что природные пищевые кислоты, пектины, ряд натуральных антиокислителей (витамин Е), эмульгаторов (лецетин), ванилин. Ведь ферментная система у ребенка еще не развита и не может полностью справиться с кардинально новыми веществами. Современные технологии тепловой обработки и вакуумная упаковка позволяют без применения дополнительных добавок длительно хранить продукты, предназначенные для детей.
Выбор товаров для детей не очень ограничивает «запрет на Е». Кроме того, есть много продуктов, в состав которых не разрешается вводить синтетические консерванты. Это молоко, хлеб, мясо и мясные изделия. Запрещено окрашивать молоко, растительные и животные жиры, яйца, продукты из томатов, соки и нектары, необработанные рыбу, морепродукты, мясо и колбасы, какао и шоколадные изделия, мед.

Какие пищевые добавки содержатся в продуктах

В яблоко входят
(в естественном виде)

Е 101(витамин В)
Е 160а (каротин)
Е 163 (антоцианин)
Е 260 (уксусная кислота)
Е 920 (цистин)
Е 300 (аскорбиновая кислота)
Е 330 (лимонная кислота)
Е 334 (винная кислота)
Е 363 (янтарная кислота)
Е 375 (ниацин)
Е 620 (глютаминовая кислота)

В колбасу входят

Е 300 (аскорбиновая кислота)
Е 530 (оксид магния)
Е 451 (трифосфат)
Е 621 (глутамат натрия)

Лина Мирошникова, журналистка