А где же мясо?

Комментарии:
Накануне Всемирного дня защиты прав портребителей журналисты газеты «Зеркало недели» провели свое исследование.
 В нескольких магазинах купили самые свежие колбасные изделия высшего сорта и отвезли их на экспертизу в Институтом экогигиены и токсикологии имени Л. Медведя.
Выводы экспертов неутешительны: продающиеся в магазинах сосиски в полимерной оболочке на 45 процентов состоят из перемолотых и уваренных до состояния кашки шкуры, костей, субпродуктов, отходов мясопроизводства, и на 25 процентов из соевого белка. Содержание в них мяса - 7 процентов, а мяса птицы - 15 процентов, а остальное - мука, крахмал и вкусовые добавки.
Согласно данным исследования, сардельки на 35 процентов состоят из эмульсии, 30 процентов продукта составляет соевый белок, 15 процентов - мясо, 10 процентов - мясо птицы. В вареной колбасе эмульсии и соевого белка содержится по 25 процентов, мяса - 10 процентов, мяса птицы - 30 процентов.
«Право на существование имеет любая продукция, если она отвечает ГСТУ или ТУ», - комментирует Клавдия Максименко, которая отстаивает права потребителей в рамках проекта ЕС и
ПРООН «Сообщество потребителей и общественные объединения».
«Но если колбаса изготовлена из крахмала, сои и добавок, ее следует и называть, например, соевый батон, и продавать по соответствующей цене, - подчеркивает она. - Тогда мы будем знать, что даем детям - мясопродукт или подкрашенную эмульсию с пищевыми добавками».