Заслуженный тренер Украины Владимир Букалов: Саше Ключко на олимпийском ринге бояться некого...

Комментарии:
Николаевский боксер среди фаворитов Игр-2008 в Пекине
За всю историю николаевского бокса на олимпийский ринг поднимались три атлета. В Мехико-68 боксировал Виктор Запорожец, в Атланте-96 - Сергей Ковганко, в Афинах-2004 - Олег Машкин. И вот впервые город Николаев будет представлен на Олимпийских играх сразу двумя боксерами! На прошлогоднем чемпионате мира в Чикаго путевку в Пекин добыл Сергей Деревянченко (75 кг), а несколько дней назад квалификационный турнир в Розето в весовой категории до 60 кг выиграл Александр Ключко. Заслуженный тренер Украины Владимир Букалов вернулся из Италии вместе со своим воспитанником и в интервью поделился впечатлениями с «Николаевскими новостями».

- Владимир Александрович, в Розето отправились два николаевских боксера. Ключко задачу выполнил, а вот Виталий Волков - нет…
- Увы, Волков не оправдал надежд тренеров сборной Украины. Думали, что он покажет бокс лучше, чем в Чикаго, а получилось наоборот. Причина, скорее всего, в психологии. Возможно, сказалась сгонка веса. Не исключено, что в будущем Виталий перейдет в весовую категорию до 54 килограммов. Главное, чтобы у него самого было желание боксировать.
- Поедет ли Волков в Грецию на второй квалификационный турнир?
- По всей видимости, нет. Тренеры сборной дали шанс молодому Далакяну из Донецка. Парень недавно выиграл сильный турнир в Болгарии. Волков же в конце марта вместе с командой отправится на сбор в Конча-Заспу в качестве спарринг-партнера для наших, французских и болгарских боксеров. Но в боксе ничего невозможного нет. После Олимпиады новые турниры, в декабре, например, состоится чемпионат Европы.
- Как показал себя в Италии Ключко?
- Ключко есть Ключко. У него психология победителя. Саша хорош не только бойцовскими качествами, но и светлой головой. Если в Пекине его не остановят судьи или иные непредвиденные обстоятельства, николаевцы будут им гордиться. Тем более, что в активе Саши есть победы над главными соискателями медалей Пекина-2008.
- А олимпийский чемпион россиянин Тищенко?
- Во-первых, он чемпион в весе до 57 килограммов, а тут другая весовая категория. Во-вторых, вы ведь помните, на чемпионате Европы 2006 года в Пловдиве Ключко встречался с Тищенко в полуфинале, и судейские оценки в пользу россиянина вызвали у многих, мягко говоря, недоумение...
- Какова вероятность, что Ключко в первом же бою на Олимпиаде попадутся россиянин или кубинец?
- Жребий на Олимпиаде будет слепым. Никакого посева. Повторюсь, Ключко не боится ни Тищенко, ни кубинца Угаса, которому еще надо завоевать эту лицензию. Главное - судейство. В Чикаго бой Саши с колумбийцем оценивали два… представителя Америки. Так быть не должно. В Розето украинскую команду судили справедливо. Полагаю, это связано с тем, что техническим делегатом от АИБА на этом турнире был вице-президент федерации бокса Украины Игорь Гайдамака. А вот в нескольких поединках с участием атлетов из других стран судейские казусы происходили. Грузина, например, в бою с итальянцем «убрали».
- На сколько медалей могут рассчитывать украинцы в Пекине?
- Если все будет хорошо, то 5-6 медалей привезут.
- Почему в Розето в весе до 91 кг вместо чемпиона Европы Дениса Пояцыки из Кременчуга боксировал крымчанин Усик?
- Буквально за день до турнира Пояцыка заболел. Пришлось включить в команду его спарринг-партнера. Замена оказалась очень удачной. Александр Усик, который боксирует в более легком весе, добыл лицензию.
- Лицензии, завоеванные в Чикаго и Розето, именные?
- Да, именные. Поэтому тот же Пояцыка в Пекин точно не поедет. Также никто не отнимет право выйти на олимпийский ринг у николаевцев Деревянченко и Ключко.
- Что можете сказать об украинских боксерах, не завоевавших в Розето олимпийские «визы»?
- У Третьяка, как и у Волкова, проблемы из области психологии. В решающем бою с ирландцем Невином он два раунда выигрывал, а в третьем остановился. Коля Семеняга - хороший парень, но он восемь месяцев не боксировал на таком уровне. Во втором раунде боя с немцем Дрессеном стал задыхаться и тоже остановился…
- Чем еще запомнился итальянский вояж?
- Розето - небольшой курортный городок в 25 километрах от Пескары. Было очень тепло, в день отъезда - плюс 22. Хоть в Адриатическом море купайся! Правда, мы водичку так и не попробовали.
- Кто поддерживал украинских боксеров в ходе турнира? В Италии ведь немало наших «заробитчан».
- За нас болела небольшая группа украинцев. Николаевцев поддерживал и вице-президент областной федерации бокса Олег Машкин. Приезжал из Неаполя и бывший наш земляк чемпион Европы среди юниоров Илья Богданов. Сейчас он работает в супермаркете.
- Кто из молодой николаевской поросли может в ближайшем будущем составить конкуренцию лидерам сборной?
- Леонид Мальков, Вячеслав Гуденко, Артур Арутюнян, Артур Буц.
- Кто финансировал поездку в Италию?
- Министерство по делам семьи, молодежи и спорта. Хочу также поблагодарить за поддержку вице-президента федерации бокса Украины Олега Богомаза и председателя правления ЗАО «Сигма-Спорт» Вадима Мерикова.
- Что ж, успехов вам и всему николаевскому боксу в Пекине!
- Спасибо.