Тренер растил чемпионов и играл на рояле

Комментарии:
Николаевские городские спортивные хроники 40-50-х годов XX века
1944 год. Советские войска освободили Николаев от немцев. Город переживал тяжелые времена: не хватало еды, одежды, топлива. Но даже в тех условиях власти принимали действенные меры для возрождения спортивной жизни. При Доме физкультурника создали футбольную, баскетбольную, теннисную и волейбольную секции.
Занялись и яхт-клубом. Здесь многое надо было восстанавливать, ведь фашисты разрушили вышки для прыжков в воду, причальные и стартовые мостики, разорили школу штурманов малого плавания. Николаевский спорт испытывал нужду в новых парусных судах, и в течение 1946-1947 годов на заводе имени 61 коммунара было построено несколько яхт и швертботов.
Для спортсменов важно было полноценное питание, однако в то время многие недоедали, в столовых подавали маленькие порции супа, борща, пюре. Иногда, впрочем, для участников спартакиад удавалось организовать более калорийное и вкусное питание.
Несмотря на бедность, молодежь с энтузиазмом включилась в возрождение спортивной жизни. Находили время и для досуга. В городе стали работать кинотеатры - «Октябрь», «Сталинец», «Победа». В них шли трофейные фильмы, среди которых особенно выделялась кинолента «Девушка моей мечты» с участием знаменитой Марики Рекк.
Танцплощадки собирали молодежь со всего города. Спортсмены предпочитали ходить на танцы в яхт-клуб: днем здесь можно было тренироваться, а вечером - веселиться под звуки модных тогда мелодий.
Молодежь  много читала. Популярны были произведения Тургенева, Льва Толстого, из иностранных авторов любили Джека Лондона, Голсуорси, Кервуда. Исключительно высок был престиж высшего образования. Юноши и девушки поступали в вузы, совмещали учебу с работой и при этом не сдавали позиций в спорте.
Ведущие тренеры тех лет были весьма образованными, культурными людьми. Например, Алексей Иванович Тихонов был профессионалом  баскетбола и очень начитанным человеком. В его библиотеке был большой выбор книг не только по спорту и физической культуре, но и художественные книги, военно-мемуарная, историческая литература и т. д.
Кроме этого, он прекрасно играл на рояле и пел. Не пропускал ни одной театральной премьеры, ни одного нового кинофильма.
Тренер по художественной гимнастике Алла Николаевна Феодорато была хорошей пианисткой. Она сама подбирала музыку для выступления гимнасток, знакомила девушек с шедеврами классики, на свои деньги водила их в кино, театр. А. Н. Феодорато считала, что каждая гимнастка должна отличаться высоким культурным уровнем, хорошим художественным вкусом, что обязательно скажется на ее спортивных достижениях.
Практически каждый из спортивных деятелей того времени был не только хорошим организатором, тренером, но и незаурядной личностью. У таких людей учились спортивному мастерству, а также проходили школу жизни. Их любили, ценили, их помнят до сих пор.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед