Две медали и одна драма в Валенсии

На чемпионате мира по легкой атлетике в закрытых помещениях
В Валенсии (Испания) состоялся чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях.
Сборная Украины завоевала две медали. Татьяна Петлюк стала серебряным призером в беге на 800 м - 2:02,66 мин. Она сумела опередить финишировавшую третьей многократную чемпионку мира Марию Мутолу из Мозамбика, но проиграла десять сотых секунды австралийке Льюис.
Виктория Паламар завоевала «бронзу» в прыжках в высоту. Спортсменка, некоторое время назад тренировавшаяся в Николаеве, установила новый рекорд Украины в закрытых помещениях - 201 см! Эту высоту украинка взяла с третьей попытки. Чемпионкой мира стала хорватка Бланка Власич - 203 см. «Серебро» у олимпийской чемпионки Елены Слесаренко из России - 201 см с первой попытки (на снимке - с медалями Слесаренко, Власич, Паламар).
Некоторые украинцы разочаровали. Не прошел сито квалификации львовский прыгун в высоту Дмитрий Демьянюк. У него 224 см при «проходных» 227 см. А чемпионом мира стал швед Хольм - 236 см.
Неудача постигла и одесского олимпионика Юрия Билонога, толкнувшего в квалификации ядро на «смешные» для него 19,02 метра.
А вот с серебряным призером в многоборье на прошлогоднем летнем чемпионате мира Людмилой Блонской и вовсе произошла грустная и странная история.  В Валенсии в пятиборье она была лишь восьмой. Людмила неважно чувствовала себя перед последним видом - бегом на 800 м, - но все же решилась стартовать. И поплатилась: за пять метров до финиша спортсменка упала на дорожку, поднялась и, покачиваясь, в прямом смысле слова перешла финишную линию.
«Пульс и давление на грани критического», - констатировали после финиша медики чемпионата и с диагнозом «истощение организма» отправили Блонскую под капельницу и уколы…