«Динамо» без Реброва, Ребров без «Динамо»

В борьбе за медали в высшей украинской лиге вновь разгорается интрига
Чемпионат Украины. 20-й тур. Металлург (Д) - Карпаты - 1:0, Закарпатье - Арсенал - 0:0, Динамо - Металлург (З) - 2:1, Заря - Черноморец - 0:2, Таврия - Металлист - 0:0, Ворскла - Шахтер - 0:1, Харьков - Кривбасс - 0:0, Нефтяник - Днепр - 1:1.
Центральный матч тура прошел в Симферополе, но его участники так и не забили мячей. Анатолий Диденко в матче за дубль «Металлиста» расписался в чужих воротах. Но получил травму и за «основу» не вышел.
«Динамо» по ходу матча проигрывало запорожцам, но в итоге одержало важную победу. И, как мне показалось, не без «помощи» крымского арбитра Вакса. В конце первого тайма он удалил с поля защитника гостей Полевого. А в начале второй половины не наказал красной карточкой динамовца Несмачного за грубейшую атаку соперника. Экс-первомаец Олег Допилка был заменен тренером «Динамо» Семиным после первого тайма. «Динамо» победило 2:1 и целые сутки возглавляло турнирную таблицу.
Между тем, «Рубин» выплатит динамовскому клубу один миллион у.е. за переход Реброва, не дожидаясь, пока летом истечет срок действия контракта 33-летнего полузащитника. Чемпионат России стартует 14 марта, а в минувшее воскресенье «Зенит» с украинцем Тимощуком в составе стал обладателем российского суперкубка, выиграв у «Локомотива» со счетом 2:1.
«Шахтер» имел перевес в матче с «Ворсклой» на ее поле. Но победа была трудной, все решил точный удар головой бразильца Фернандиньо на 70-й минуте после розыгрыша углового удара. Горняки сохранили за собой первое место в таблице. А вот полтавчанам, в тренерском штабе которых работает николаевец Иван Балан, не позавидуешь: команда опустилась на предпоследнее место.
Невесело нынче и «Днепру»: недавний лидер не отошел после домашнего фиаско от динамовцев, а теперь потерял важные очки в Ахтырке. Впервые за днепрян сыграл румынский снайпер Мазилу.
Капитан донецких металлургов Чечер на 30-й минуте с 11-метровой отметки пробил намного выше ворот. Но главное в этой встрече - это выход в основе южноукраинца Вадима Сапая (прилично играл на правом фланге полузащиты, провел на поле все 90 минут). Бразильский толстяк Аилтон, недавнее приобретение «Металлурга», пока играть не готов.
Два наших земляка сыграли и в составе «Харькова». С капитанской повязкой Березовчук провел весь матч, а Милько вышел на замену на 74-й минуте. Наиграли они в матче с «Кривбассом» на ничью, так же, как и николаевские арсенальцы - Распопов и Литовченко. Распопов еще и предупреждение заработал на 81-й минуте. Закарпатцы хотели взять реванш за поражение в первом круге со счетом 0:7, но даже забить пенальти не сумели.
Тур вышел малорезультативным, забито всего 9 мячей. Никто из лучших снайперов не отличился.
Бомбардиры: Гладкий («Шахтер») - 13, Косырин («Металлург» Д.), Бангура («Динамо») - по 10, Селезнев («Арсенал») - 9.