Был трех республик чемпионом!

Серый Вадим
Комментарии:
Ветерану николаевского футбола Анатолию Щукину исполнилось 60 лет
В 1964 году юношеская команда «Судостроителя» стала чемпионом Украины. Среди триумфаторов того сезона были Александр Кималов, Евгений Даннекер, Виктор Карлаш, Владимир Малый и другие заметные в будущем футболисты. В следующем году эти же игроки заняли пятое место, но уже в чемпионате СССР! На левом краю нападения команды, которую тренировал Иван Колбанов, действовал Анатолий Щукин.
Смелый, напористый, скоростной, техничный, отлично игравший левой ногой - такую характеристику дал ему ветеран николаевского футбола мастер спорта СССР Анатолий Норов.
Сегодня Анатолию Петровичу о том славном для него времени напоминает справка, в которой указано, что он действительно работает в завкоме профсоюза завода имени Носенко в штате футбольной команды мастеров класса «А» «Судостроитель». Этот документ датирован 12 декабря 1966 года и выдан для представления в военкомат.
Ветераны футбола вспоминают, что юный Щукин по праву ходил в любимцах заслуженного тренера УССР Абрама Лермана, включившего его вместе с другими местными футболистами в «Судостроитель». В дубле настырный форвард забил немало голов соперникам, но не всем, даже самым перспективным ребятам, удалось пробиться в основной состав николаевского клуба. Анатолий игровую карьеру продолжил в одесском СКА. Далее в его футбольной биографии были тираспольская «Звезда», в составе которой стал чемпионом и обладателем кубка Молдавии, новокаховская «Энергия», севастопольский «Авангард» и джезказганский «Енбек», куда его пригласили по рекомендации экс-игрока «Судостроителя» Роберта Совейко. В этой команде он стал чемпионом Казахстана среди коллективов физкультуры.
Травма не позволила продолжить игровую карьеру, и Анатолий Петрович около 20 лет трудился инструктором физкультуры на предприятии железнодорожного транспорта в Джезказгане. В 1990 году вернулся в родной город Николаев. Некоторое время  занимался общественной спортивной работой, был вице-президентом ассоциации ветеранов футбола Николаевской области, созданной при областном совете ФСО «Украина».
Анатолия Петровича можно часто встретить на домашних матчах МФК «Николаев». Он искренне радуется  успехам команды, переживает в случае неудач. 7 марта ветеран отпраздновал свое 60-летие.
На снимке: cтремительный прорыв Щукина. Защитники остались позади.