Бьорндален в Ханты-Мансийске побеждал под русский мат

Комментарии:
В Ханты-Мансийске (Россия) состоялся восьмой этап кубка мира по биатлону.
Он досрочно назвал имя обладателя «Большого хрустального кубка» у мужчин. В пятый раз этот трофей достанется норвежцу Оле Эйнару Бьорндалену.
Вообще-то этап в Ханты-Мансийске оказался не самым успешным в карьере пятикратного олимпийского чемпиона. После победы в спринте Бьорндален остался за чертой призеров в гонке преследования и масс-старте. Однако его главный соперник Дмитрий Ярошенко из России тоже не блеснул на «домашнем» снежке. Разрыв между ним и Бьорндаленом увеличился до 169 очков. На заключительном этапе кубка мира в Холменколлене (Норвегия) Ярошенко уже не отыграется.
Героем Ханты-Мансийска стал польский ветеран Томаш Сикора, победивший в масс-старте и взявший «серебро» в  гонке преследования. Между прочим, его тренеры - украинцы. Наши же мужчины и стреляли неважно, и бежали не очень быстро. Лучшим результатом стало 19-е место Андрея Дериземли в гонке преследования. А в общем зачете кубка мира лучший из украинцев Алексей Айдаров пока разместился на 38-й позиции…
Зато в женской генеральной классификации еще ничего не ясно. Осечкой Сандрин Байи в масс-старте воспользовалась Магдалена Нойнер. Юная немка, которая свои огрехи в стрельбе компенсирует феноменальной скоростью на дистанции, настигла француженку в общем зачете - у них по 741 очку. В спину этой парочке дышит еще одна представительница Германии Андреа Хенкель - 727 пунктов. Этап в Холменколлене будет очень интересным!
Оксана Хвостенко после четвертого места в масс-старте переместилась в общем зачете с 20-й позиции на 17-ю (300 очков). Ложкой дегтя стало выступление в этом же виде программы сестер Семеренко, которые на двоих допустили 15 промахов и заняли 29-е и 30-е места. Последние.
Еще одной ложкой дегтя - уже для всех участников соревнований в Ханты-Мансийске  - стало поведение российских болельщиков. Каждый промах на огневом рубеже биатлониста, представляющего не Россию, сопровождался улюлюканьем, матерщиной и радостным ревом трибун. И тщетно диктор на стадионе призывал своих соотечественников вести себя корректно… Такой вот «фэйр-плей». Правда, нужно отметить, что подобная «поддержка» трибун не очень-то помогла россиянам, которые ни в одном виде программы не поднялись выше третьего места.