Кубок УЕФА. 1/8 финала. Первые матчи.

Комментарии:
Болеем за «Зенит»
"Андерлехт" - "Бавария" - 0:5, "Фиорентина" - "Эвертон" - 2:0, "Глазго Рейнджерс" - "Вердер" - 2:0, "Болтон" - "Спортинг" - 1:1, "Тоттенхэм" - ПСВ - 0:1, "Бенфика" - "Хетафе" - 1:2, "Марсель" - "Зенит" - 3:1 (голы: Сиссе, 37, Ньянг, 48, Сиссе, 55, Аршавин, 82).

В предыдущем раунде в гостях немецкий суперклуб выглядел довольно серо и взял своё в ответной встрече. На сей раз подопечные тренера Хитцфельда дело в долгий ящик откладывать не стали и вели себя в Бельгии по-хозяйски. После 5:0 в гостях ответная встреча в этой паре не более, чем формальность. "Эвертон" к матчу с итальянским клубом подходил в хорошей форме и с хорошим настроением – 8-матчевая беспроигрышная серия в английской Премьер-Лиге и хорошие шансы в следующем сезоне сыграть в еврокубке посолиднее. Амбиции "Фиорентины" аналогичны, с настроением у итальянцев тоже всё в порядке – в субботу обыграли "Юве" в принципиальном матче и вплотную подобрались к призовой тройке. В кубке УЕФА вполне можно было поберечь силы, но команды сыграли с полной отдачей. Перед поездкой в Англию подопечные Пранделли могут чувствовать себя достаточно спокойно. "Рейнджерс" и "Вердер" объединяет тот факт, что ещё осенью обе команды выступали в Лиге чемпионов, но волею судьбы вынуждены теперь довольствоваться малым. Два гола делают шансы шотландцев получше. "Спортинг" в Англии сохранил вполне приемлемый результат и подтвердил статус фаворита пары. ПСВ под руководством тренера Вергооссена добыл новую победу – в гостях над новоиспечённым обладателем Кубка английской лиги "Тоттенхэмом". Их тренер Хуанде Рамос не скрывает амбиций выиграть третий Кубок УЕФА кряду, на сей раз с лондонцами, но теперь перспективы "шпор" поставлены под угрозу. Немецкое противостояние в рамках Кубка УЕФА, где обе команды выступают довольно успешно, принесло домашнюю победу "Байеру". Испанская команда «Хетафе» в гостях переиграла "Бенфику". В первом тайме счёт открыл Де ла Ред, во втором развил успех Пабло. Всё, что удалось лисабонцам – отквитать один мяч – в концовке это сделал Манторраш.
А вот «Зениту» не удалось сыграть в гостях так же уверенно, как это сделали «Бавария», ПСВ и «Хетафе». Хозяева, выигравшие на стадионе «Велодром» у спартаковцев со счетом 3:0, и в этой встрече трижды, к 55-й минуте, поразили ворота гостей. Однако гол Аршавина в конце встречи подарил питерцам небольшую надежду на ответный поединок. Тренер «Зенита» Адвокат, дисквалифицированный на три матча, наблюдал за игрой с трибуны. Весь матч в составе его команды отыграли украинцы Тимощук и Горшков. Как ни старались питерцы в конце матча вновь поразить ворота голкипера Манданды – увы, не вышло.
В начале второго тайма началась драка между болельщиками "Зенита" и местной полицией. После непродолжительного боя кто-то из зенитовских фанатов был задержан и выведен из сектора. После чего, в бой с питерскими фанатами вступили уже болельщики "Олимпика", которые начали через решетку, отделяющую секторы — метать в российских болельщиков какие-то предметы.
Главный тренер "Зенита" Дик Адвокат прокомментировал результат: "Марсель" заслужил эту победу. "Зенит" явно находился не в лучшей форме». Автор гола Аршавин считает, что перед ответным матчем надежда, как всегда, на некачественное поле, удачу и поддержку болельщиков. Напомню, что в предыдущем круге «Спартак» в ответном матче выиграл у марсельцев 2:0, но этого оказалось недостаточно. Какая судьба уготована «Зениту» - узнаем совсем скоро, 12 марта.