Северодонецк-2: уже никто и никуда от Украины не отделяется

Комментарии:
В субботу в Северодонецке Партия Регионов  попыталась показать стране, что у нее есть еще «порох в пороховницах» и слухи об уходе и партии и ее лидера  Виктора Януковича на политическую пенсию - сильно преувеличены.
Официальная программа съезда - защита прав русскоговорящих граждан, борьба с фальсификацией исторического прошлого Украины (читай - с реабилитацией Шухевича и УПА), борьба за внеблоковый статус Украины и НАТО, а также поддержка канонической православной церкви (читай УПЦ Московского патриархата).
Само проведение съезда находилось под вопросом. Влиятельные депутаты-регионалы говорили, что в партии даже шла дискуссия: стоит ли проводить его и усугублять антагонизм с президентом? И только когда инициаторов его проведения стала «прессовать» СБУ, в ПР решили: лучше «да», чем «нет».
По словам ветеранов северодонецкого движения - тех, кто был на первом съезде в декабре 2004 г. - на этот раз было меньше стихийности и больше национальной символики.
Главным вопросом был языковой. Множество ехидных стрел было пущено относительно политики «форсированной украинизации».Критика перегибов власти в гуманитарной политике звучала довольно-таки убедительно (под общим лозунгом «Двуязычие в Украине - это не проблема, а ресурс»). Правда, несколько лукаво смотрелись попытки обвинить в этом курсе, кроме президента, также и премьера. А дальше шли пассажи о «проделках» гуманитарных министров, которые прошли в Кабмин по квоте НУ-НС.
Но многие делегаты съезда от местных советов в кулуарах говорили, что самые главные из обсуждаемых там вопросов - проблемы местного самоуправления. Думается, под этим могли бы подписаться представители всех регионов и других политических сил.
На съезде не прозвучало никаких сепаратистских высказываний. А сами делегаты гордились тем, что даже о федерализме не говорилось. Более того, Виктор Янукович даже удачно бросил камешек в огород президента: дескать, в отличие от неопределенной позиции нынешней власти, руководство ПР всегда последовательно выступало против сепаратизма и за территориальную целостность Сербии. Но все же некий «косовский дух» давал себя знать. В частности, упоминалось, что в Косово все начиналось тоже с языковых запретов...
Василий Яблонский, эксперт Школы политической аналитики при НаУКМА:
- Думаю, что съезд в Северодонецке - это один из способов поддержать на слуху Партию регионов, попытка мобилизовать своих избирателей. Там обговаривались вопросы парламентаризма, вопросы языка, именно те, к которым привык их электорат. Это было, так сказать, для поддержки боевого духа, поскольку время сейчас не совсем стабильное, и многие говорят о досрочных выборах.
По материалам «Газеты по-киевски, «Сегодня».