Парламент оценил час работы

Комментарии:
За один отработанный час украинские работники вскоре будут получать минимум 12 гривен 20 копеек?
Скоро граждане страны будут получать почасовую зарплату, размер которой не должен быть ниже установленной законом нормы. Предположительно - 12 грн. 20 коп.
Еще в 2001 году Международная организация труда (МОТ) признала, что зарплата менее $3 в час обрекает человека на полуголодное существование. На тот момент минимальная стоимость часа работы украинца была 2 грн. 41 коп., то есть в 6,2 раза ниже уровня, названного МОТ. Летом прошлого года парламент принял Закон Украины «Об оплате труда». Предполагалось, что к концу года Рада рассмотрит оставшиеся нормативно-правовые акты и в бюджет-2008 будут включены средства, чтобы с 1 января новый закон начал работать. Но, увы...
Теперь, похоже, эпопея с установлением в Украине почасовой зарплаты подходит к концу. Во время обсуждения законопроекта предлагалось несколько вариантов, например, принять параметры, при которых неквалифицированный труд оплачивать по 10 грн. в час, квалифицированный - по 25 грн. Но поскольку бюджет Украины таких нагрузок не выдержит, избрали другой путь расчетов.
- Мы настаиваем на том, чтобы обязательно учитывался прожиточный минимум, состояние экономики и минимальная зарплата, - пояснил Василий Хара, глава комитета ВР по вопросам социальной политики. - Приблизительно час работы должен стоить 12,20 грн.
Таким образом, при увеличении прожиточного минимума автоматически будет увеличиваться и почасовая зарплата. Кроме того, если стандарт будет утвержден, то он станет обязателен для всех работодателей, независимо от форм собственности и ведения хозяйства.
Как свидетельствует международный опыт, минимальная почасовая зарплата - более точный стандарт, чем минимальная месячная. Но важно понимать, что минимальная зарплата - это стандарт. А он часто бывает обманчивым. Как пример - за последние 10 лет «минималка» в нашей стране увеличилась в 27 раз (с 20 до 505 грн.). Но кто возьмет на себя смелость заявить, что украинцы стали жить в 27 раз богаче?
У системы почасовой
оплаты труда есть
и негативные стороны
Иван Сахань, экс-министр труда и социальной политики Украины:
- Проблема введения почасовой оплаты труда в Украине поднималась не один раз. Ее не поддерживала в первую очередь Федерация профсоюзов Украины. Они говорили о том, что такая система даст возможность работодателю свободней вести себя с работниками. Поскольку он не будет заинтересован в полноценном учете рабочих часов. И попытки правительства наталкивались на глухую стену.
Мечтать, что наша почасовая оплата будет установлена на уровне евростандартов - это фантастика. Она может быть только в пределах возможностей экономики страны и должна согласовываться с минимальной помесячной оплатой. Иначе мы получим войну систем. Работники будут выбирать, где зарплата больше, работодатели будут искать способ снизить ее. Но система почасовой оплаты нужна, потому что она у нас уже востребована.