Николай Матора: В 2007 году мы прикрыли более 90 фиктивных предприятий, а в этом году - уже 13

Комментарии:
На заседании расширенной коллегии Государственной налоговой администрации Украины большое внимание было уделено работе налоговой милиции по выявлению резонансных преступлений в сфере налогообложения.
 О результатах работы подразделений налоговой милиции ГНА в Николаевской области за прошлый год и планах на 2008-й рассказал журналисту Виталию Власенко первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации в Николаевской области, начальник управления налоговой милиции Николай Матора:
- Николай Александрович, с какими результатами налоговая милиция области пришла в 2008 год?
- Если говорить о цифрах, то в прошлом  году налоговая милиция области обеспечила поступление в госбюджет 20,2 миллиона гривен, что составляет 109,6 процента от планового задания. В силу специфики своей работы по мобилизации денежных средств в государственную казну, подразделения налоговой милиции занимаются отработкой так называемых «проблемных предприятий». Это те предприятия, которые, используя различные уловки, минимизируют свои налоговые обязательства, добровольно не погашают налоговый долг, становятся на путь фиктивного банкротства, «отмывают» денежные средства, полученные преступным путем и допускают прочие нарушения закона.
В прошлом году нами пресечена незаконная деятельность более 90 фиктивных предприятий и 10 «конвертационных» центров, использовавшихся для обналичивания и перевода денег в «теневой» оборот. По фактам использования фиктивных предприятий и «конвертационных» центров возбуждено 34 уголовных дела.
Так, в ходе отработки выявленного «конвертационного» центра следственным отделом налоговой милиции было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.212 УК Украины, по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах должностными лицами одного из частных строительных предприятий города Николаева. В результате махинаций с отчетностью предприятия его должностные лица безосновательно сформировали налоговый кредит, вследствие чего уклонились от уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость более чем на 1,7 миллиона гривен!
В ходе операций «Контрабанде  - стоп!», «Акциз», «Курорт-2007» из незаконного оборота изъято различных товаров на 17 миллионов гривен, в том числе и товаров, незаконно ввезенных на таможенную территорию Украины. Прекращена деятельность 43 подпольных цехов. В 15 из них изготовляли фальсифицированный алкоголь.
Всего же в 2007 году подразделения налоговой милиции области выявили 131 преступление (в том числе 73 тяжких и особо тяжких), по которым возбуждены уголовные дела. 42 преступления связаны с уклонением от уплаты налогов в особо крупных размерах. По 13 из них сумма причиненного государству ущерба составила более миллиона гривен по каждому. Благодаря налоговой милиции, государству возмещен материальный ущерб на 12,5 миллиона гривен.
В суд с обвинительными заключениями направлены уголовные дела по 65 преступлениям. Суд вынес 42 обвинительных приговора. Решения судов - от штрафов до реальных сроков лишения свободы.
С начала этого года мы уже выявили 13 фиктивных субъектов хозяйствования и два «конвертационных» центра. Из незаконного оборота изъято товаров на общую сумму 1,4 миллиона гривен. Прекращена незаконная деятельность трех «подпольных» цехов. Один из них - по изготовлению фальсифицированных алкогольных напитков.
Выявлено 21 преступление, по которым возбуждены уголовные дела. Три преступления с суммой причиненного ущерба более миллиона гривен. В рамках возбужденных уголовных дел возмещен ущерб на сумму 1,3 миллиона гривен.
- В народе бытует мнение, что правоохранительные органы ловят лишь мелкую рыбку, а с крупной им не справиться. Может ли налоговая милиция своими действиями радикально повлиять на отношение к уплате налогов крупных предприятий и финансово-промышленных групп?
- Могу с уверенностью сказать, что это мнение, мягко говоря, ошибочное. У налоговой милиции достаточно рычагов воздействия, строго определенных законодательством, для пресечения фактов уклонения от уплаты налогов любыми субъектами хозяйствования, независимо от их масштабов.
Чтобы не быть голословным, приведу пример. В июне 2007 года мы возбудили уголовное дело в отношении генерального директора акционерного предприятия, которое  входит в состав межрегиональной финансово-промышленной группы (ФПГ). Это уголовное дело направлено в суд с обвинительным заключением.
До возбуждения уголовного дела средний уровень уплаты налогов в бюджет государства предприятиями этой ФПГ составлял от пяти до шести миллионов гривен ежемесячно. Теперь же он возрос более чем в два раза и в прошлом году составил от 10 до 12 миллионов гривен.
В результате принятых мер предприятия, входящие в состав ФПГ, прекратили заниматься минимизацией налоговых обязательств.
- Что нового следует ожидать налогоплательщикам области от налоговой милиции в 2008 году?
- Коллегия Государственной налоговой администрации Украины определила приоритетные направления деятельности налоговой службы на 2008 год. Среди них можно выделить основной тезис: «Налоговая - для плательщиков налогов, а не плательщики для налоговой». Исходя из этого, государственные налоговые инспекции области готовы вести открытый диалог, устранять имеющиеся недостатки в организации работы по администрированию налогов и развивать партнерские отношения с добросовестными налогоплательщиками.
Подразделения налоговой милиции работают исключительно с субъектами хозяйствования, которые уклоняются от уплаты налогов. И тут мы будем занимать принципиальную жесткую позицию: добиваться уплаты налогов в полном объеме, используя при этом все необходимые меры, определенные законом.