Николаевский губернатор ездил в Киев к трем министрам

Комментарии:
Глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Гаркуша побывал в Киеве. Он участвовал в совещании по вопросам образования, которое провел Президент Виктор Ющенко, а также встретился с рядом министров. 
Как сообщает пресс-служба облгосадминистрации, с министром АПК Юрием Мельником разговор шел об обеспечении нашего региона семенами - в этом году для Николаевщины это очень острый вопрос. Мы посеяли озимых больше всех в Украине - 760 тысяч гектаров. А яровых пока что нет: нужно засеять 360 тысяч гектаров, а семян есть только на 220 тысяч. Поддержку области пообещали.
«Мы планируем получить в этом году 2,5 миллиона тонн зерна, - сказал по возвращении из Киева Алексей Николаевич, - а в перспективе нужно выходить и на три миллиона».  
Состоялась встреча и с министром промышленной политики Владимиром Новицким (как известно, именно этот министр - уже по традиции - является куратором нашей области от Кабинета министров). Были рассмотрены ситуация на заводе им. 61 коммунара и комплекс проблем, связанных с возможной приватизацией ГП «Зоря»-«Машпроект». Договорились о том, что в ближайшее время Новицкий приедет на Николаевщину.
На встрече с министром обороны Юрием Ехануровым Алексей Гаркуша также обсудил несколько непростых вопросов: судьбу острова Майский и аэродрома в Кульбакино, перспективы военных городков и земель, которые отданы военным, но на самом деле никак не используются.
Тревожит ситуация с военным госпиталем в Первомайске, который сдан в аренду, но не используется эффективно. Еще не решена судьба того же крейсера «Україна»… «На конец марта планируется визит министра обороны в нашу область», - сказал губернатор.