Николаевская землица за год подорожала вдвое

Комментарии:
В Николаевской области за продажу земли несельскохозяйственного назначения в 2007 году выручено почти на 6,5 млн. гривен больше, чем год назад.
И это при том, что общее количество проданной земли на 75 гектаров меньше. Всего же, по данным Главного управления земельных ресурсов области, стоимость проданных 140 земельных участков составляет 26,3 млн. грн.
По официальной статистике, средняя стоимость квадратного метра земли на Николаевщине составила 24 гривны и более чем в два раза превысила цену 2006 года. Особой популярностью пользуется земля коммерческого и промышленного назначения, цена которой кое-где увеличилась в два-четыре раза. Хотя большая часть земли продается под объектами, ранее приватизированными.
За прошлый год в области проведены 13 аукционов по продаже земельных участков и права аренды. Например, в Березанском районе проданы пять земельных участков рекреационного назначения общей площадью 39,2 гектара. Цена продажи, по сравнению со стартовой, в результате составила почти 7,3 млн. гривен и превысила начальную на треть. Еще в нескольких районах области, где земля продавалась с аукциона, конечная цена превышала стартовую на
10-23 процента.
Как сообщает региональная торгово-промышленная палата Николаевской области, в этом году планируется продать 122 земельных участка на общую сумму около 17 млн. грн.