Город Николаев сейчас утопает в фиалках

Савочкина Анна
Комментарии:
Уже который год подряд в Доме природы проходит выставка фиалок. Ее организатор и хозяйка, Людмила Балдук, занимается своими питомцами 15-й год.
Коллекция огромна - более 120 сортов. Каждый цветок - произведение искусства. Оттенки - от белого, светло-лимонного, розового, голубого, сиреневого, красного и до бордового. Цветки крупные, махровые и полумахровые. Есть сорта, достигающие восьми сантиметров в диаметре раскрывшегося бутона!
А названия-то какие: «Любовь и голуби», «Магараджи», «Красный бархат», «Индиго», «Адонис», «Таинственный остров», «Шаман»! Все это новинки года - селекция россиянки Коршуновой. По каталогу можно выбрать желаемый цветок. Такое изобилие вы вряд ли где-нибудь еще найдете. Даже самые изощренные ценители синполий найдут на чем остановить свой взгляд!
А начиналось все просто. Однажды дочь подарила Людмиле Степановне обыкновенный горшок с «Поль Баньян». Оказалось, что ничего сложного в выращивании нет. Главное - вложить душу, и цветы это почувствуют. Так и появилась коллекция. Сначала для себя, а потом и для людей.
Теперь Л. Балдук на пенсии. Дома цветам выделено два этажа. Огромные столы с горшками вдоль окон. Поддерживается нужная температура. Цветет ее домашний сад круглый год!
В преддверии женского праздника эта выставка как нельзя кстати. Невозможно уйти, не приобретя, ну, скажем, хотя бы листика. А праздничное настроение обеспечено. Выставка в Доме природы по улице Большой Морской, 15/2 продлится до 8 марта, а полюбоваться цветами можно с 10.00 до 17.00