Двухвековой дуб под присмотром докторов

Комментарии:
В газете «Ленінське плем'я» за 19 августа 1972 года шла речь о том, что на территории управления зеленого строительства высится дуб. Дерево занесено в специальный реестр памятников природы Украины.
Высадили дуб первые корабельные мастера, которые две сотни лет тому назад пришли в устье Ингула, чтобы построить верфь и город. Потом на этом месте возвели  обсерваторию. Дуб рос вместе  с городом.
И сегодня это дерево впечатляет своими размерами и радует глаз величавой красотой. Ныне оно находится на территории городской больницы №4. Дуб выше пятиэтажного здания, ветви раскинулись в стороны на десяток метров, чтобы обхватить ствол, нужно несколько человек. Дуб жив. Ведет к нему каменная дорожка, напротив стоит добротная скамья. Перед дубом установлена табличка с надписью: «Природно-заповідний фонд України. Дуб черешчатий. Охороняється законом».
Главный врач больницы №4
В. К. Гунченко рассказал, что во время строительно-ремонтных работ вблизи дуба принимаются все меры, чтобы не повредить его. По ходатайству администрации больницы, сюда приезжают специалисты, которые очищают дуб от «излишеств», подрезают ветки. В замыслах Василия Кузьмича сделать вокруг дуба оградку, быть может, из цепей.
Сколько поколений николаевцев любовались красавцем-дубом, укрывались под его сенью от жгучего южного солнца, сколько назначалось свиданий возле него? Исполин видел нашествие оккупантов, встречал воинов-освободителей, наблюдал за переменами в жизни страны. Пусть эта живая история еще долго радует людей!