Николаевский боксер Александр Ключко приносит Украине олимпийскую лицензию

Комментарии:

В Пескаре (Италия) завершился квалификационный олимпийский турнир по боксу, в котором 26 путевок в Пекин оспаривали 235 спортсменов из 42 стран.Среди них семеро украинских боксеров. Город Николаев представляли воспитанники заслуженного тренера Украины Владимира Букалова Виталий Волков (51 кг) и Александр Ключко (60 кг).
К сожалению, Волков уже в первом бою уступил Игорю Самойленко из Молдовы. Рефери прекратил бой в третьем раунде.
А вот турнирный путь любимец николаевской публики Саша Ключко прошел до конца. На старте он не оставил шансов занимающему 20-е место в мировом рейтинге белорусу Вазгену Сафарьянцу - 24:9. В 1/8 финала николаевец разгромил голландца Хусне Коцебаса - 20:6, а в одной четвертой победил француза Дауда Соу (18-е место в мировом рейтинге) - 21:10.
Кстати, «Николаевские новости» первыми среди коллег узнали об исходе этого боя - буквально через минуту после его завершения - и тотчас сообщили об этом на своем интернет-сайте www. niknews.mk.ua. Помог в этом наш «специальный корреспондент» в Италии вице-президент областной федерации бокса, заслуженный мастер спорта Олег Машкин!
Грозный соперник достался Ключко в полуфинале, где на кону стояла олимпийская лицензия. В пятницу нашему бронзовому призеру чемпионата Европы-2006 противостоял серебряный призер чемпионата мира-2005 Рамал Аманов. Выступление азербайджанца на «лицензионном» чемпионате мира в Чикаго, где он не прошел дальше 1/8 финала, было признано неудовлетворительным. Большего ждали тренеры сборной Украины и от Ключко, который, напомним, завершил выступления в США в 1/16 финала.
Аманов согласно жеребьевке в полуфинал прошел по более легкой тропе. Провел два поединка, а не три боя, как наш Саша. К тому же соперниками Рамала были менее именитые боксеры. Первый бой со словенцем он завершил уже в первом раунде… Так что времени для восстановления у азербайджанца, в отличие от николаевца, было предостаточно.
Кроме Ключко, в полуфинал вышли еще четверо украинцев - виннитчанин Максим Третьяк
(54 кг), полтавчанин Александр Стрецкий (69 кг), мариуполец Исмаил Силлах (81 кг) и Александр Усик (91 кг) из Симферополя.
Итак, полуфинал. Восемь минут переживания и вздыхаем с облегчением: Саша Ключко выиграл бой - 28:19! Эта победа автоматически бронирует за Украиной место в турнире Олимпийских игр 2008 года в Пекине, а Саше - повышение в мировом топ-листе, где он до этого занимал 13-ю позицию.
В финале нашего земляка ждал венгр Миклош Варга, который в самом главном для себя поединке одолел румына Георгиана Попеску. На полуфинальной стадии из пяти украинцев в финал вышло четверо.
Вот состав финальных боев с участием украинских боксеров:
вес до 60 кг - Александр Ключко - Миклош Варга (Венгрия),
вес до 69 кг - Александр Стрецкий - Магомед Нурудтинов (Белоруссия),
вес до 81 кг - Исмаил Силлах - Рамазан Магомедов (Белоруссия)
вес до 91 кг - Александр Усик - Виктор Зуев (Белоруссия).
В субботу, 1 марта в финальном бою против Варги николаевец добился убедительной победы - 30:14. Вторую победу Украине принес мариуполец Исмаил Силлах. Его соперник белорус Магомедов в ринг не вышел.
Увы, не боксировал в финале симферополец Александр Усик. Завоевание олимпийской лицензии в полуфинальном поединке стоило ему травмы руки, и тренеры решили поберечь спортсмена.
Полтавчанин Александр Стрецкий уступил в финале белорусу Магомеду Нурутдинову.
Жаль, но в бою за третье, проходное место на Олимпиаду-2008 в весе до 54 кг виннитчанин Максим Третьяк проиграл немцу Рахимову.
Таким образом, вчера сборная Украины вернулась из Италии на родину с четырьмя олимпийскими лицензиями, доведя число пекинских «виз» до восьми. Если украинцы добудут на квалификационном турнире в апреле в Греции еще три лицензии, то на Играх-2008 наша сборная будет представлена во всех 11 весовых категориях.
И еще. Впервые в истории николаевского бокса на одной Олимпиаде выступят сразу два наших земляка - в весе до 75 кг это право на чемпионате мира в Чикаго завоевал Сергей Деревянченко, и вот теперь, пройдя сквозь сито отборочного турнира в весе до 60 кг, Александр Ключко! Так что теперь перед боксерами и их тренерами стоит более важная задача - достойно выступить в августе на ринге Пекина-2008.
Второй и последний европейский квалификационный олимпийский турнир по боксу пройдет в Греции 7-14 апреля. На нем будут разыграны оставшиеся 25 путевок на Игры-2008. Будем надеяться, что тренеры сборной страны предоставят еще один шанс николаевцу Виталию Волкову. Ведь в весе до 51 кг он несомненно №1 в Украине.