Из Казанки - на олимпийский пьедестал

Комментарии:
Чемпиону Игр 1960 года Ивану Богдану - 80 лет!
Один раз в четыре года, 29 февраля, празднует свой день рождения самый знаменитый уроженец села Дмитро-Беловка Казанковского района Иван Богдан.
И, наверное, не случайно так выпало, что високосный год - год олимпийский. В пятницу Ивану Гавриловичу Богдану, олимпийскому чемпиону по классической борьбе (так в 1960 году называлась греко-римская борьба), исполнилось 80 лет!
Вот что пишет об Иване Богдане в своей книге «Акварели родного города» старейшина николаевского журналистского цеха Борис Аров: «Когда в древнейшем городе Риме в 1960 году на высшую ступень пьедестала почета Олимпийских игр поднялся украинский борец Иван Богдан, многие журналисты в своих очерках окрестили его Аполлоном XX века. Да, с обложек журналов смотрел не только сильный атлет, но и красавец-мужчина грациозного телосложения с тонкими чертами мужественного лица, обаятельной улыбкой, окаймляющей жемчуг белоснежных зубов».
Классической борьбой будущий олимпионик начал заниматься в довольно зрелом возрасте - в 22 года. Это случилось в армии. Слово Борису Арову: «Огромный, сильный, но медлительный хлопец тогда еще не знал всех правил борьбы и первую в жизни схватку проиграл. Но природная сила помогла ему одолеть всех остальных соперников и выиграть первенство дивизии». А вскоре большой любитель борьбы маршал Гречко ходатайствовал о переводе талантливого атлета в Киев.
Пройдет несколько лет и казанковский богатырь дважды завоюет звание чемпиона мира. И, наконец, покорит главную вершину - титул олимпийского чемпиона. В Риме Богдан одолел в полуфинале немца Дитриха, а в финале вышел на ковер против мощного шведа Свенссона. Борис Аров цитирует самого Богдана:
- Свенссон, как говорится, пошел ва-банк. Сразу развил бурную деятельность. Это его и подвело. Не рассчитал своих сил. Вот я его и «посадил». Победа была чистой.
Среди тяжеловесов мира Иван Богдан слыл самым быстрым, мудрым стратегом. При собственном весе 107-112 кг побеждал  соперников, которые весили на полцентнера больше!
Больше полувека заслуженный мастер спорта Иван Богдан живет в Киеве.  Но ветеран не спешит на заслуженный отдых. Богдан в свои восемьдесят - директор СДЮСШОР в Киеве, из стен которой вышло немало мастеров вольной, греко-римской борьбы и дзюдо. Несколько лет назад он был избран председателем столичной ассоциации  ветеранов спорта.
Иван Богдан до сих пор в прекрасной форме. Четыре года назад его сбила машина. Пролетев восемь метров кувырком, 77-летний ветеран сгруппировался и удачно приземлился в «партер»! Правда, железную пластину в кость пришлось поставить…
«Николаевские новости» присоединяются к поздравлениям в адрес юбиляра. Ведь на самом-то деле Иван Богдан отпраздновал всего двадцатый день рождения. Желаем ему чувствовать себя на все двадцать!