Пришла весна – отворяй ворота!

Футбол. Высшая лига. Чемпионат Украины. 19-й тур
«Арсенал» (Киев) – «Заря» (Луганск) – 1:1 (Селезнев, 67 – Целых, 16), "Черноморец" (Одесса) - "Нефтяник" (Ахтырка) - 0:1 (Каракевич, 86), "Шахтер" (Донецк) - "Закарпатье" (Ужгород) - 5:0 (Жадсон, 13, Донец, 31, в свои ворота, Гладкий, 55, Гай, 71, Дуляй, 90), "Металлист" (Харьков) - "Ворскла" (Полтава) - 3:0 (Девич, 24 и 44, оба с пенальти, Фомин, 76), "Карпаты" (Львов) - ФК "Харьков" - 1:0 (Фещук, 33), «Днепр» (Днепропетровск) – «Динамо» (Киев) – 0:4 (Корреа, 4, Бангура, 35, Гусев, 62, Кравец, 75), «Металлург» (Запорожье) – «Металлург» (Донецк) – 1:0 (Селюк, 2), «Кривбасс» (Кривой Рог) – «Таврия» (Симферополь) – 1:1 (Бюлюкбаши, 25 – Гоменюк, 40).

К счастью, Украину не затронул ураган «Эмма», наделавший много бед в странах Восточной Европы, и матчи возобновившегося чемпионата прошли в нормальных условиях. Президент «Арсенала» Рабинович ломает стереотипы о том, что болельщика на футбол ничем не заманишь. Около 30 тысяч (официальные данные насчет 40 тысяч явно завышены) пришли на НСК «Олимпийский», а привлекли их бесплатными угощеньями, шоу-программой и возможностью выиграть автомобиль. Для определения счастливчика каждому пришедшему выдали по одногривневой купюре. Но в матче с луганчанами киевляне сыграли вничью. Наш арсеналец Андрей Распопов отыграл весь матч, заработал предупреждение на 49-й минуте. Его партнер по команде Сергей Литовченко на поле не вышел.
За «Харьков» дебютировал во Львове экс-первомаец Вадим Милько, но его команда уступила 0:1. Березовчук не играл из-за перебора желтых карточек. Вадим Сапай, который родом из Южноукраинска, вышел на замену на 57-й минуте. Это дебют Сапая и в донецком «Металлурге», и в высшей лиге вообще. С капитанской повязкой провел весь матч ветеран донетчан Вячеслав Чечер. Анатолий Диденко провел матч за дубль «Металлиста», а в игре основных составов был среди запасных. Зато Олег Допилка (на днях в интервью признался, что имеет в команде прозвище «Допила», с ударением на второй слог) с первых минут вышел на поле за «Динамо» в матче с «Днепром».
«Динамо» в Днепропетровске быстро повело в счете, а на исходе первого тайма забило и второй мяч. Во втором тайме киевляне забили еще дважды. Вопреки ожиданиям, интересного футбола не вышло, днепряне допустили много промахов в обороне и не преуспели в атаке. Дебют Юрию Семину удался, а вот Олегу Протасову предстоит серьезно проанализировать неудачу. Кравец забил за «Динамо» впервые. Но вокруг его участия может разгореться скандал. Он не имел права играть из-за дисквалификации. Но руководство клуба перенесло на 29 февраля встречу 21-го тура «Динамо-2» (по календарю должна была состояться 23 марта). Кравец ее пропустил и якобы, таким образом, отбыл наказание.
Всего в восьми матчах забито 19 мячей, безголевых встреч вообще не было. Бомбардиры: Гладкий («Шахтер») – 13, Косырин («Металлург» Д.), Бангура («Динамо»), Селезнев («Арсенал») – по 10.