В Николаевской области ликвидировали птичий грипп

Комментарии:
Учения по ликвидации птичьего гриппа состоялись на днях в поселке Весняное Николаевского района.
В учениях участвовали представители ГУ МЧС в Николаевской области и УМЧС облгосадминистрации, УМВД Украины в Николаевской области, Государственного управления экологии и природных ресурсов в Николаевской области, областное управление здравоохранения и другие государственные структуры.
Основной целью учений была проверка готовности органов управления и сил гражданской защиты области к действиям в случае массового заболевания птицы высокопатогенным гриппом. Все участники учений выехали в зону условной эпидемии – поселок Весняное. На подъезде к селу работал ветеринарный пост санитарной обработки транспортных средств, которые двигались из карантинной зоны. А на село были наложены карантинные ограничения. Работники МЧС в защитных костюмах отлавливали больных кур. «Условных потерпевших» запаковывали в двухслойный мешок, проводили дезинфекцию и грузили в спецавтомобиль.
После изъятия «зараженной» птицы, ветеринары провели дезинфекционную обработку помещений, где находились «грипповавшие» куры. За селом «больных» птиц «утилизировали».
Первый заместитель начальника ГУ МЧС Украины в Николаевской области Олег Мазур отметил достаточную подготовку и слаженность в действиях участников учений.

Павел Петров, инспектор Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Николаевской области