Тигриный март

Нежигай Ирина
Комментарии:
У новобранца Николаевского зоопарка амурского тигра Гелиоса наконец-то прорезался аппетит
То, чего так долго ждали в Николаевском зоопарке, случилось! Из зоопарка города Познань (Польша) приехал, наконец, Гелиос – двухлетний амурский тигр, чтобы составить полноценную семью с нашими тигрицами: Альфой и ее подрощенными дочками – Пенелопой и Агриппиной. Как при этом сложатся сложные родственные отношения у взрослых тигров и их будущих тигрят – кто кому кем будет приходиться, лучше пока не думать. Думать же надо о том, что этот исчезающий в дикой природе тигриный вид очень важно максимально размножать хотя бы в неволе. Чем, собственно, и будет активно заниматься Гелиос.
Пока же двухсоткилограммовый молодой тигр понемногу приходит в себя после долгой и трудной дороги. Двое суток он лежал, не вставая, в карантинной клетке и никак не реагировал даже… на большого белого кролика, которого презентовали ему как живой деликатес. Впрочем, ночью у него таки прорезался аппетит, и Гелиос плотно поужинал – не кроликом, правда, а говяжьей ногой. И это обнадеживает.
Месяц, как и положено, новичок будет на карантине. Потом его постепенно введут в семью и представят дамам. Красавицам-сестрицам по два с половиной года, они уже вдвое переросли мамашу – удались фигурами в покойного родителя своего Пузыря. Девушки резвы, упитаны, хороши собой и готовы к романтическим приключениям. Да и Альфа, судя по всему, совсем не прочь поулучшать демографию вида. Весна покажет – тигриный март в Николаевском зоопарке начался!