Снигиревка упивается водой, в которой в три раза превышено содержание солей тяжелых металлов

Комментарии:
14 тысяч жителей Снигиревки вынуждены покупать питьевую воду, так как из кранов централизованного водоснабжения течет грязная жидкость.
По данным санстанции, в ней в несколько раз превышена концентрация солей тяжелых металлов. Из кранов течет сильно минерализованная жидкость - количество сульфатов, хлоридов, нитратов превышено втрое. Вода загрязнена бактериями, существует постоянная угроза заражения гепатитом А. Местная санстанция и Госпотребстандарт объявили воду в Снигировке непригодной для употребления.
Как рассказала заместитель главного государственного инспектора по госнадзору за качеством продукции Ирина Романенко, постоянное употребление такой воды как питьевой, отражазится на здоровье человека в виде заболеваний почек, сердечно-сосудистой стистемы и общего состояния, быстрой утомляемости.
Семь буровых скважин, из которых город берет воду, через подземную фильтрацию загрязняются рекой Ингулец. А она в свою очередь - сбросами бытовых стоков и шахтных вод Кривого Рога. Очистительных сооружений в райцентре нет, воду только хлорируют, но в старых трубах она снова загрязняется. Денег на обновление водопровода и строительство очистительных в бюджете района нет, а государственные субвенции выдают по крохам. Временным решением проблемы могут быть общественные бюветы.
Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Снегуровской райгосадминистрации Валентина Пузырь рассказала, что администрация предоставила свои предложения в облгосадминистрацию и облсовет, с просьбой включить район в список населенных пунктов, где можно внедрить бюветы для разбора воды, чтобы хотя бы времмено решить проблемный вопрос с питьевой водой.
Пока проект рассматривается, жители Снегуровки вынуждены своими силами добывать питьевую воду.

Елена Горячева, журналистка