Министерские сотрудники не довольны своими зарплатами

Бублий Наталья
Комментарии:
Министры ходатайствуют за своих подчиненных и просят повысить им оплату труда на мартовском пересмотре бюджета. Хотя в этом году зарплата министерских чиновников уже повысилась на 45%.
Например, министерство по делам молодежи и спорта просит увеличить фонд зарплат на 2,7 млн грн, поскольку зарплата одного чиновника этого ведомства составляет 3,7 тыс. грн. Между тем их коллеги из других министерств получают на порядок больше – 5–6 тыс. грн. Так, в Минтрансе – одна из самых высоких зарплат – 5 тыс. грн. Тем не менее, и это ведомство не прочь улучшить благосостояние своих сотрудников еще на 1,3 млн грн., пишет "Газета по-киевски".
Выше оклад разве что у чиновника Минтруда – около 5,9 тыс. грн. Там на содержание аппарата из 385 человек бюджетом предусмотрено 27,7 млн грн. Но вот кому точно нужно было бы жаловаться – это коллегам в Минобразования. Они получают 1,2–1,3 тыс. грн, в то время как чиновники центрального аппарата имеют 5 тыс. грн. в месяц. Всем довольны разве что в МИДе – глава министерства не будет требовать повышения зарплат своим сотрудникам.
Для сравнения – средняя зарплата по стране не превышает 1,5 тыс. грн.