Убийца одесситки, тело которой нашли в Николаевской области, получил 15 лет тюрьмы

Комментарии:
Нередко люди становятся жертвой преступников из-за своей беспечности. Расплачиваясь за покупки, мы демонстрируем всем окружающим свой кошелек, не подозревая, что рядом может находиться злоумышленник. Чтобы завладеть вашим кошелечком, некоторые решаются не только на грабеж, но и на убийство! Вот печальный пример.
В ноябре в лесопосадке неподалеку от села Красное Березанского района местная жительница собирала дрова. Под одной из куч хвороста она нашла тело женщины. Лицо несчастной было обезображено, что свидетельствовало о ее насильственной смерти. В ужасе женщина помчалась в село и позвонила в милицию.
На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа Березанского райотдела милиции. Прежде всего, сыщикам довелось потрудиться над установлением личности погибшей. К этому времени в райотделе уже лежала ориентировка, в которой сообщалось, что без вести пропала 34-летняя одесситка, жена частного предпринимателя. Созвонившись с одесскими коллегами, березанские оперативники выяснили, что эта женщина несколько дней назад уехала на своем «БМВ» в супермаркет. Больше ее никто не видел.
Первым делом березанские сыщики разослали ориентировки на иномарку коллегам в разных уголках страны, ведь за это время на «БМВ» можно было исколесить всю Украину и даже выехать за ее пределы. Параллельно сыщики стали проверять различные версии исчезновения жены бизнесмена. Основной была - разбой с целью завладения иномаркой и деньгами. Не сбрасывали со счетов и версию о мести одесскому предпринимателю, жену которого похитили с целью получения выкупа.
Не секрет, что в работе сыщиков помимо профессионализма, большую роль играет везение. Так было и в этом случае. В Березанский райотдел позвонили из Харькова. Тамошние розыскники, получив ориентировку на «БМВ» и личность, которая могла им управлять, задержали подозрительного парня по имени Артем. Он продавал на местном рынке золотые женские украшения. На предварительном допросе Артем объяснил, что, мол, на автомобиле своей хорошей знакомой едет на родину в Россию. А украшения вынужден продавать, чтобы заработать денег на бензин и продукты.
Интуиция подсказала березанским оперативникам - этот Артем, возможно, и убил одесситку. В Харьков помчался конвой из Березанки. Еще через сутки задержанный был доставлен на Николаевщину. На месте преступления Артем рассказал и показал, как убивал.
Артем - житель российского Кургана, а в Одессе очутился в поисках приключений. В тот день он слонялся возле одесского супермаркета, выжидая момент, чтобы из незакрытого владельцем автомобиля стащить барсетку или кошелек. И тут он увидел, как из лакированного «БМВ» выскользнула роскошно одетая молодая женщина. Видимо, та очень спешила, поэтому забыла закрыть дверь и поставить авто на сигнализацию. Сама ушла за покупками.
Негодяй быстро проскользнул в салон иномарки и затаился на полу между передним и задним сидениями. Когда женщина села за руль, на ее шее сомкнулись цепкие мужские руки. На некоторое время жертва потеряла сознание. Налетчик связал ей руки, залепил скотчем рот и перетащил тело на заднее сидение. Сам сел за руль и умчался из города. Выехав за пределы Одесской области и чудом миновав посты ГАИ, душегуб облегченно вздохнул. Но радовался он рано. Заморгала лампочка, которая указывала, что в баке заканчивается бензин, и Артем подкатил к АЗС…
В это время женщина пришла в сознание. Ей удалось сорвать с губ полоску скотча. Она стала кричать, стремясь привлечь внимание операторов АЗС. В салоне «БМВ» играла громкая музыка. Да еще и стекла в салоне были тонированными. Никто из посторонних не смог услышать или увидеть, как в салоне «БМВ» шла борьба не на жизнь, а на смерть.
Отморозок задушил несчастную, после чего заправился на деньги из кошелька убитой и по полевой дороге отъехал в глухую лесополосу. Там вытащил труп из салона и в спешке забросал ветками, надеясь, что осенью никто в такую глушь не сунется. А до весны дикие звери так обезобразят тело, что никто и никогда не установит личность покойницы.
В Харькове негодяй тратил деньги убиенной одесситки в барах. Здесь водкой заливал страх перед расплатой за содеянное. Растратив все доллары из украденного кошелька, Артем решился продать снятые с тела жертвы золотые украшения. Позже он намеревался выгодно «толкнуть» иномарку и за вырученные деньги уехать на родину. Однако не удалось. Благодаря взаимодействию одесских, николаевских и харьковских оперативников, убийца был задержан. Апелляционный суд Николаевской области осудил Артема Мельникова к 15 годам лишения свободы.
Казалось бы, это длительный срок для 23-летнего убийцы. Даже отбыв его от «звонка до звонка», он имеет шанс не один десяток лет наслаждаться жизнью. А вот кто вернет жизнь 34-летней женщине, матери двух детей, вся вина которой в том, что она волею случая оказалась в поле зрения нелюдя?

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области