У николаевского Красного Креста более семи с половиной тысяч подопечных

Комментарии:
В минувшем году добросовестно потрудились сотрудники городских и районных организаций общества Красного Креста.
Отмечу деятельность Врадиевской, Очаковской районных и Первомайской городской организаций. Сердечно благодарю всех, волонтеров, меценатов и спонсоров за сотрудничество, благотворительную деятельность, цель которой - помощь малообеспеченным больным гражданам, инвалидам, детям-сиротам, одиноким людям преклонного возраста.
Плодотворно работали в Николаевской области 120 патронажных сестер, которые оказывали помощь на дому, в центрах и комнатах медико-социальной помощи более семи с половиной тысячи подопечным.
Патронажной службе нашей организации исполнилось 46 лет. Сегодня к ней относится восемь медико-социальных центров и 12 комнат. Открыты центры в Вознесенском, Врадиевском, Заводском, Ленинском, Николаевском, Очаковском районах и в городах Первомайске и Южноукраинске.
На базе центров и комнат действуют 25 банков одежды и пунктов проката предметов медицинского назначения, которые необходимы для ухода за больными людьми на дому.
В прошлом году помощь получили около пятисот человек. В сельской местности работают сегодня 60 пунктов первой медицинской помощи. Сестры общественных работ оказывают помощь примерно двум тысячам граждан преклонного возраста. Патронажные сестры добровольно взяли на себя нелегкое обязательство поддерживать больных спидом.
Красный Крест проводит большую просветительскую работу, активизировалось в последнее время молодежное движение. Частыми стали семинары, различные тематические тренинги, работают молодежные клубы волонтеров.
18 апреля исполняется 90 лет Красному Кресту Украины. Многие годы он приходил на помощь людям в самые трудные минуты жизни. Как, впрочем, и сегодня, проявляя милосердие и заботу, в которой так нуждаются многие одинокие и больные.

Людмила Краснюк, председатель областной организации Общества Красного Креста Украины