Николаевские бютовцы продолжают настаивать на досрочных выборах мэра

Комментарии:
В понедельник состоялась пресс-конференция председателя Николаевской городской партийной организации ВО «Батьківщина» Александра Курченко и руководителя областной организации партии «Реформы и порядок» Станислава Мартиросова.
Как проинформировали журналистов, фракция горсовета «Блок за Владимира Чайку» распространила заявление, что члены партии «Реформы и порядок», входящей в Блок Юлии Тимошенко, не имеют ничего общего с позицией депутатов-бютовцев относительно мэра Чайки и всецело поддерживают городского голову на его посту.
Мартиросов же заявил, что мнение областной организации партии «Реформы и порядок» относительно Владимира Чайки полностью совпадает с мнением областной организации ВО «Батьківщина» и является консолидированным с общей позицией БЮТ.  
«Что касается депутатов горсовета, членов партии «Реформы и порядок», чьи подписи стоят под заявлением блока «Николаев за Владимира Чайку», то они выражали свое собственное мнение. Их поведение станет предметом разбирательства на ближайшем совете областной организации ПРП», - сказал Мартиросов.
Как заявил Александр Курченко, николаевские бютовцы изучают деятельность Владимира Чайки на посту городского головы. Эта работа проводится в форме запросов в различные инстанции. Ответы передадут в депутатскую комиссию Верховной Рады, которая будет решать вопрос о проведении досрочных выборов николаевского мэра
Вторым поводом для пресс-конференции стал «квартирный вопрос». Как известно, в городе Николаеве в очереди на жилье стоит больше 10 тысяч человек. Александр Курченко привел выдержки из решений Николаевского горсовета, согласно которым близкие родственники одного  николаевского чиновника в 2006-2007 годах получили девять квартир общей площадью 810,9 кв. метра. Три квартиры - с гаражами. Учитывая цены на недвижимость в Николаеве, рыночная стоимость этих квартир и гаражей составляет не менее миллиона долларов. «Мы нашли факты, разбираться с их легитимностью должны компетентные органы. Где-то у этих родственников есть долевое участие в строительстве домов, где-то я его не вижу», - сказал Курченко. По его мнению, даже если криминала нет, эта ситуация с моральной стороны не очень хорошо характеризует чиновника.
Не все в порядке и с выплатами компенсационных вкладов. К Александру Курченко, по его утверждению, обратились несколько горожан, которые сообщили, мол, в некоторых отделениях банка берут с николаевцев по 150 гривен за получение без проволочек вожделенной тысячи. Правда, конкретные кассиры и сберкассы на пресс-конференции названы не были.