Юный беглец из школы-интерната добирался к своей непутевой мамаше

Комментарии:
Вечером из школы-интерната ушли трое 12-летних ребят. В это заведение они попали из николаевской глубинки. Против матери Виктора сейчас начата процедура лишения родительских прав, а Александра и Максима взяли в интернат из-за бедности их родителей.
Мальчики подружились. Виктор был «заводилой» компании. В свои неполные 12 лет он уже знал, что такое спиртное, бродяжничество, голод. Вел себя соответственно: знал, когда «пустить слезу» или стать в «боевую стойку». И побеги из интерната у него были неоднократно. Причем, Виктор всегда уходил к матери - женщине, для которой сын ничего не значил.
Ночью в дежурную часть городской милиции позвонил Максим. Он не знал, где находится, не мог прочитать название улицы, но просил о помощи. Сотрудники милиции сказали подростку, чтобы он находился около телефонного автомата, с которого звонил. Установив место его нахождения, туда отправился наряд патрульной службы милиции, но Максима там уже не было. А утром паренька привели в Центральный райотдел милиции. Он все время твердил, что очень хочет вернуться в интернат. Вскоре были найдены и двое других беглецов: они катались на аттракционах в детском городке «Сказка».
Начальник криминальной милиции по делам детей Центрального райотдела милиции Ольга Вербицкая отвезла их в интернат. «Герои» прятали глаза перед работниками интерната. Ведь, чтобы тот же Витя мог почувствовать семейный уют, педагоги по очереди брали его домой. И мальчик клялся, что никогда не покинет интернат. Но убегал при первом же удобном случае и подбивал на это еще и своих друзей. Главной мотивацией его побегов было беспокойство о матери - есть ли у нее дрова, еда и как у нее со здоровьем. Хотя Ольга Вербицкая, успевшая побывать в поисках ребят к матери Виктора, дома ее не застала. Зато там увидела только пустые бутылки и свежие объедки. А соседи рассказали, что застолья в том доме бывают регулярно, а о сыне горе-мамаша и не вспоминает.
Максим и Саша дали обещание, что этот побег первый и последний. А вот Витя, то размазывая слезы по щекам, то неловко улыбаясь, сказал о том, что он все равно уйдет. Он хочет быть со своей матерью, и ему неважно, трезвая она или пьяная, главное, чтобы она была рядом. Вот такую историю рассказали в Центре общественных связей Николаевского горуправления милиции.