Быть собой

Комментарии:
Валя с Антоном чувствовала себя неловко, словно за дверью стоит его бывшая жена
В литературной гостиной в районной библиотеке состоялся вечер, посвященный выходу моей книжечки «Дотик душі». Присутствовали учителя, библиотекари, читатели. Пришла и Валентина, преподаватель сельскохозяйственного колледжа, сказала добрые слова о моем творчестве, вручила большой букет белоснежных хризантем.
Подписывая ей книгу, я спросила:
- Как живете, Валя?
Женщина пожала плечами и грустно ответила:
- Вышла замуж…
- Поздравляю!
- Не с чем…
Я удивленно посмотрела на нее.
- Понимаете, человек он неплохой, непьющий, хозяйственный, но…, - она замялась…, - но он хочет сделать из меня копию...
Из библиотеки мы вышли вместе, и она рассказала о своей жизни.
- Что такое одиночество, я знаю не понаслышке с самого раннего детства… Мама родила меня, когда еще была студенткой. Отец был старше ее, работал на железной дороге машинистом. Дома бывал редко. Мама быстро развелась с отцом. Вскоре снова вышла замуж за высокопоставленного чиновника. Она была и до сих пор остается красивой женщиной. Потом она с мужем уехала жить в Новосибирск. А я стала жить с бабушкой, матерью отца. Иногда отец приезжал. Привозил подарки, игрушки. Материально мы жили неплохо. Но ведь не это главное. Главное, что мне не хватало его любви, ласки. Бабушка была старенькой, почти ничего не слышала. Однажды я подслушала разговор отца с бабушкой, ведь разговаривали они очень громко.
- Ты когда ребенка заберешь? При живых родителях - сирота. Умру я скоро… Что с ребенком будет?
Бабушка заплакала.
- Мама, я все понимаю. У меня сердце болит за вас, но не хочет Люся, чтобы она жила у нас. Ну, что мне делать, ведь я по несколько дней дома не бываю… А Люся, она… - оправдывался отец.
- Люся - новая жена отца, дочь ее Оля на год младше меня. Однажды мы с бабушкой ездили к ним, прожили там всего три дня. Люся меня не замечала, а над бабушкой из-за ее глухоты издевалась. Но бабуля все чувствовала и часто плакала.
…А потом бабушка умерла, и отец забрал Валю к себе. Когда отца не было дома, мачеха говорила девочке всякие гадости о ней, о ее отце. Совершенно не занималась ею. Не интересовалась, как дела в школе. Часто и еду не оставляла. И двенадцатилетний ребенок готовил себе что-то поесть, стирал свое постельное белье. Но не это было самое худшее, с этим Валя справлялась. Плохо было то, что она жаловалась отцу на Валю, а тот усталый после смены, укоризненно смотрел на дочь и просил ее слушаться Люсю, ведь она хочет ей добра.
И своим детским умом Валя поняла, что оправдываться бесполезно, ведь отец верил Люсе.
Он хорошо относился к падчерице Оле. А Люся все то, что необходимо было делить на обеих девочек, отдавала родной дочери. Для нее не жалели денег, платили и за бассейн, и за музыкальную школу, и танцы, и летний отдых возле моря, куда Люся отправлялась с Олей каждое лето.
А Валя была счастлива, когда отец брал ее с собой в родную деревню, где осталась бабушкина изба. Они любили ходить в лес, купались в чудесном лесном озере, рыбачили.
Но пришлось рано стать взрослой, учиться, работать, платить за квартиру и содержать себя. Окончила техникум, потом институт. Работала. Познакомилась с Антоном, полюбила. Дело шло к свадьбе. Но все случилось как-то неожиданно, на сердце осталась рана.
- Мачеха с Олей меня просто достали. Не знаю, где и как Оля познакомилась с Антоном, но замуж за него вышла она, а не я. И платье мое одела белое… Ну, да Бог с ними. К тому времени отца уже не было в живых - умер от инфаркта.
Через год Валя вышла замуж, родила сына, жили все ни богато ни бедно. Муж болел, часто бывал в больницах, санаториях, но все же Чернобыль его достал.
Всю любовь и ласку она отдавала сыну. На своей личной жизни она поставила крест.
И вот в прошлом году в поминальный день Валентина стояла возле могилки мужа и молилась. Кто-то легонько тронул ее за плечо. Обернулась, перед ней стоял Антон.
- А ты похорошела...
- А ты, если честно, выглядишь паршиво, - не стала она лгать.
- Я один, некому ухаживать. И не для кого прихорашиваться.
- Как один? Такая любовь была у вас. Ведь ты же оставил меня ради нее…
- Там, - он показал рукой - ее могилка.
Антон горько заплакал.
- Извини…, - растерянно пробормотала Валя.
Оля умерла рано, в сорок лет. А вместе с ней умер прежний Антон, который всегда был веселым и общительным, а после смерти жены будто окаменел.
Валя старалась вытащить его из глубокой депрессии. Кто-то посоветовал ей подарить ему кошечку. Он обрадовался, назвал ее Оленька и вскоре стал потихоньку возвращаться к жизни. В день рождения Вали он пришел к ней без предупреждения. За праздничным столом Антон ел жадно (видно, изголодался) и много выпил. Когда захмелел, отвезла его домой, завела в квартиру, постелила постель. Собралась уходить.
- Посиди со мной, - неожиданно попросил Антон, - хоть немного.
Она присела. Он взял ее руку и вдруг сказал: «Прости меня, но я действительно любил Олю… Я был счастлив с ней, вот только деток Бог не дал нам, не могла она родить, из-за этого и умерла. Вот я и подумал. В общем, предлагаю стать тебе моей женой.
- А как же любовь?
- Любовь - для молодых. А нам главное, чтобы в доме уют да в душе чистота. И мы ведь не чужие. Да и была ведь между нами любовь когда-то. Разве ничего не осталось?
Через несколько дней он опять вернулся к этому разговору.
- Давай начнем все сначала.
- Мне надо посоветоваться с сыном.
На душе было тревожно. Позвонила сыну. Он благословил… Через месяц поженились. Предложила Антону перейти жить ко мне, но он отказался. Мол, мужчина должен в свой дом жену приводить.
Правду говорят, в одну реку нельзя войти дважды… Привыкать Валентине было не просто, но она старалась, готовила блюда, которые заказывал Антон, устраивала воскресные обеды для его родни. Ему это нравилось.
Первый инцидент произошел через три месяца, на его день рожденья. Целый день готовила праздничный стол. Чего только на нем не было, но ни единого слова похвалы от мужа не услышала. Гости, родственники мужа, все подметили. Когда они ушли, он вместо того, чтобы помочь убрать посуду, начал ее воспитывать: утка получилась суховата, заливной язык - жестким, и фаршированная рыба пресная какая-то… У Оли лучше получалось. Вале стоило большого труда сдержаться. Но такие истории повторялись чаще и чаще.
- Не знаю, что и делать. Чувствую я себя плохо, как будто за нашей дверью стоит его бывшая жена Ольга, - пожаловалась однажды Валя подруге.
- Но она же тебе помешать не может, - утешала подруга. - Постарайся не раздражаться. Все равно о ней забудет.
- Но он хочет, чтобы я говорила как Ольга, одевалась как Ольга, вела себя, как она.
Антон даже не заметил новой прически, которая была ей очень к лицу. Возился с рамками и фотографиями. Валя решила, что муж хочет вставить в рамки их свадебные фотографии. Вечером увидела, что на комоде фотографии Ольги и Антона.
В выходные они отправились на рынок. Выбирали Антону куртку. Все ему не нравилось. Моросил дождик. Валя замерзла, промочила ноги, ведь уже несколько часов они бродили между рядами палаток. Валя пожаловалась, что устала и замерзла.
Антон возмутился:
- А вот Оля никогда не жаловалась, она умела мне угодить…
Куртку они не купили, а вот ангину Валя приобрела. Но Антон не беспокоился по этому поводу, поехал с друзьями на рыбалку. Вале пришлось звонить подруге, просить привезти лекарства.
Позже Валя высказала свою обиду Антону, на что он ответил, мол, ангина - болезнь не смертельная.
Прошло время. Они собирались в гости. Валя сделала макияж, надела красивый костюм, но не тот, что настоятельно советовал надеть муж. Это задело его за живое.
- Напрасно ты показываешь характер. Оля всегда прислушивалась к моим советам. И, поэтому…
- Я не Оля! - оборвала Валя его. - Поезжай один. Мне нужно собрать вещи. Переберусь в свою квартиру!
- Зачем? Что тебе в голову взбрело?
- Чтобы не быть третьей лишней. Я не могу стать Олей. Я остаюсь собой. Я взрослый человек со своими привычками, взглядами, к которым тебе нет никакого дела.
Недавно мы с Валей встретились, она сообщила, что ушла от Антона. Он пытался ее вернуть, говорил, что любит, что не сможет без нее.
- Нет, я не вернусь. Я переболела…, - сказала Валя. - Чем больше живу на свете, тем больше понимаю, что одиночество страшно вдвоем.