В минувшем году почти треть предприятий Николаевской области работали с убытком

Комментарии:
По информации главного управления статистики в Николаевской области, по предварительным данным за 2007 год от обычной деятельности до налогообложения субъектами хозяйствования области (без учета статистически малых предприятий и бюджетных организаций) получено 1593,7 миллиона гривен сальдированной прибыли против 866,3 миллиона гривен в 2006 году.
Заметное увеличение прибыли обеспечено промышленностью (в 2,5 раза, прибыль составила 662 миллиона гривен) и торговлей (в 1,6 раза, 599,6 миллиона гривен). Значительную прибыль получили предприятия транспорта и связи, сельского хозяйства, строительства. В то же время она в
4,2-7,6 раза уступала объемам, полученным промышленностью и торговлей.
С убытками отчитались гостиницы и рестораны, предприятия, которые занимаются финансовой деятельностью, оказанием коммунальных и индивидуальных услуг, деятельностью в сфере культуры и спорта.
Прибыльно сработали 69,3 процента субъектов региона. Большой удельный вес рентабельных предприятий наблюдался в сфере охраны здоровья, строительства, торговли, промышленности и составил от 70,7 до 90 процентов.
Остальные предприятия сработали убыточно и получили 350,2 миллиона гривен убытков. Значительная доля нерентабельных приходится на предприятия финансовой деятельности, транспорта и связи, коммунальных и индивидуальных услуг, гостиницы и рестораны - от 41,1 до 55,6 процента.