Социальные партнеры

Комментарии:
Областной центр занятости и Николаевская мэрия будут сообща заниматься проблемами занятости
«Новые рабочие места для николаевцев» - тема «круглого стола» в областном центре занятости. В ее обсуждении участвовали заинтересованные лица: заместитель Николаевского городского головы Тамила Бугаенко, представители районных администраций, управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации, департамента труда и социальной защиты населения горисполкома, союза работодателей и предпринимателей, областного совета профсоюза, руководители базовых центров занятости.
Директор Николаевского областного центра занятости Николай Ворона рассказал о позитивных тенденциях в деятельности службы занятости, благодаря которым в нашем регионе стало легче и проще найти работу. Большинству николаевцев, обратившихся в центры занятости, предложили специальные программы, связанные с трудоустройством, профессиональным обучением и общественными работами. Всего в 2007 году более 11 тысяч николаевцев получили услуги и помощь от службы занятости.
Николай Ворона напомнил, что задача центров занятости - повышать эффективность предоставления социальных услуг, а не создавать рабочие места. Но, тем не менее, с помощью средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины в городе Николаеве было создано 435 новых рабочих мест. А на финансирование активных программ из фонда было направлено более трех миллионов гривен. В прошлом году работодатели дали информацию о наличии более 17 тысяч вакансий. Служба занятости помогла трудоустроить на эти места более 10 тысяч человек. Но волнует то, что 40 процентов вакансий в прошлом году предлагались с заработной платой ниже прожиточного минимума.
Прерогатива предприятий - создавать новые рабочие места, но сегодня без помощи центров занятости, где происходит подбор и переобучение специалистов, сделать это очень сложно.
Подробно остановился в докладе Николай Ворона на негативных явлениях, которые мешают решать проблемы трудоустройства. Это и нежелание некоторых работодателей легализировать свой бизнес, низкий уровень заработной платы на вакантные места, неурегулированность законодательства в некоторых вопросах занятости.
Участники «круглого стола» были единодушны, что совместная деятельность представителей местной власти и службы занятости даст положительные результаты. Подробно остановилась на вопросах легализации рабочих мест заместитель Николаевского городского головы Тамила Бугаенко. Она отметила, что этим местная власть занимается последние три года, привлекая депутатский корпус, правоохранительные органы. Есть положительные результаты. Хотя часть предпринимателей по-прежнему не желает оформлять договорные отношения, трудовые договора с наемными работниками. По словам Тамилы Бугаенко, комиссия по легализации теневой занятости населения еще себя не исчерпала. А проблема эта масштабная, и одна из причин ее существования - прорехи в законодательной базе.
На «круглом столе» разработали план совместных действий социальных партнеров,  а также подписали договор между Николаевским областным центром занятости и Николаевским горисполкомом. Возможно, теперь работа будет лучше спланирована, и местная власть поможет более четко урегулировать систему социально-трудовых отношений в городе Николаеве.