До Пекина-2008 губернатор Гаркуша и мэр Чайка будут в одной лодке!

Комментарии:
Николаевские спортсмены-олимпийцы и их тренеры заручались поддержкой первых лиц области
Сегодня в облгосадминистрации состоялось совещание, посвященное подготовке николаевских спортсменов к Олимпийским играм в Пекине.
Вел его губернатор Алексей Гаркуша, в числе участников были Николаевский городской голова Владимир Чайка, начальник облспортуправления Александр Садовский (фото А. Кремко), руководители спортобществ, атлеты, завоевавшие олимпийские лицензии, их тренеры.
Александр Садовский сообщил, что николаевцы завоевали уже десять олимпийских лицензий - это  больше, чем у соседних Одессы и Херсона вместе взятых. И это не окончательная цифра. Сейчас возобновились лицензионные турниры, в которых участвуют николаевцы.
Однако и трудностей у олимпийцев хватает. Это и проблемы с арендой бассейна для прыжков в воду в спорткомплексе «Водолей», и выделение квартир для лучших николаевских спортсменов, и изношенный спортинвентарь, с помощью которого наши земляки даже умудряются завоевывать медали, и беды с финансированием ШВСМ. На выходе имеем возможный, а в некоторых видах спорта и ставший реальностью отток лучших спортсменов в более «хлебные» регионы.
О проблемах говорили заслуженные тренеры Украины Владимир Горжий (прыжки на батуте), Павел Пришутов (академическая гребля), Евгений Штермер (велоспорт), директор ООО «Металлург Юга» Степан Петринка, вице-президент федерации плавания Украины Владимир Емельянов и другие.
Алексей Гаркуша и Владимир Чайка пообещали объединить усилия в решении этих проблем. Губернатор сказал, что встретится с представителями бизнеса и обсудит с ними возможность оказания адресной финансовой помощи атлетам, завоевавшим олимпийские лицензии. А Владимир Чайка сообщил, что для велогонщиков на деньги из фонда развития города Николаева будет приобретен современный велосипед, цена которого сравнима с «вазовской» моделью автомобиля.
Подробности - в спортивном выпуске «Николаевских новостей».