Украинские биатлонистки чемпионат мира в Остерсунде завершили с серебряными медалями в эстафете

В четверг Оксана Хвостенко завоевала свою вторую бронзовую медаль на чемпионате мира по биатлону в Остерсунде (Швеция).
В индивидуальной гонке на 15 км украинка допустила всего один промах на четырех огневых рубежах. Единственной, кто поразил двадцать мишеней из двадцати, стала Екатерина Юрьева из России. Она - чемпионка. «Серебро» у немки Мартины Глагов, промазавшей один раз.
В этот же день в индивидуальной гонке на 20 км у мужчин победил норвежец Эмил Свендсен. Его знаменитый соотечественник Оле-Эйнар Бьорндален прибавил серебряную медаль к уже завоеванным на этом чемпионате «золоту» и «бронзе». Третье место довольно неожиданно занял дебютант соревнований такого уровня Максим Максимов из России. Среди 109 участников он единственный отстрелялся чисто. Из украинцев занести эту гонку себе в актив может только Андрей Дериземля, финишировавший девятым.
В субботу в мужской эстафете 4х7,5 км победу праздновала великолепная российская четверка - Иван Черезов, Николай Круглов, Максим Чудов и Дмитрий Ярошенко. Украинцев подвел Алексей Айдаров, заработавший штрафной круг. В итоге - 10-е место.
Женский масс-старт удался Вите Семеренко, которой на финишном отрезке не хватило скорости, чтобы удержаться на третьей позиции. В итоге украинка - четвертая. Реактивная Магдалена Нойнер умудрилась победить при четырех промахах!
Зато воскресенье ознаменовалось триумфом украинской женской дружины. «Серебра» от Оксаны Яковлевой, Оксаны Хвостенко, Виты и Вали Семеренко ждали немногие. Однако отменная стрельба и быстрый ход привели наш чудо-квартет на пьедестал. А победили, как и на пяти этапах кубка мира, немки.
В мужском масс-старте захватывающую дуэль на финише выдали норвежцы Свендсен и Бьорндален. Молодость на мгновение опередила легенду.