У трех николаевских саблисток и олимпийские лицензии, и удостоверения заслуженных!

Комментарии:
После этапа командного кубка мира по фехтованию на саблях в Орлеане (Франция) сборные Украины и России стали недосягаемыми для сборной Польши - своего главного соперника в борьбе за олимпийскую лицензию.
В мировом рейтинге украинки опережают полячек на 104 очка. На двух оставшихся этапах командного кубка мира сборная Польши может добавить в свою копилку максимум 66 очков: 128 очков за два первых места минус 62 очка, которые «уйдут» как худшие результаты на этапах кубка мира (в зачет идут только шесть лучших).
Таким образом, Польша не сможет набрать больше 296 очков! Это на 38 очков меньше, чем сейчас у сборной Украины, в составе которой выступают николаевские саблистки Ольга Харлан, Елена Хомровая и Нина Козлова.
Напомним положение лидеров мирового рейтинга после этапа в Орлеане:
1. Франция - 372
2. США - 340
3. Украина - 334
4. Россия - 328
5. Китай - 318
6. Польша - 230
7. Корея - 228
8. Италия - 223
Напрямую на Олимпиаду в Пекин попадают четыре лучшие команды мирового рейтинга. Олимпийские лицензии также получат лучшие команды четырех территориальных зон (Европа, Азия-Океания, Америка, Африка).
А на днях николаевские саблистки Ольга Харлан, Елена Хомровая и Нина Козлова получили удостоверения заслуженных мастеров спорта! Эта приятная процедура состоялась в городе Николаеве на церемонии открытия первенства Украины по фехтованию среди юниоров. Напомним, что спортсменки были удостоены самого высокого спортивного звания за успех на прошлогоднем чемпионате мира в Санкт-Петербурге, где они в составе сборной Украины стали серебряными призерами.