На кубке мира сборная Украины и ее николаевский вольник-супертяж Иван Ищенко заняли четвертое место

Комментарии:
В воскресенье во Владикавказе определился обладатель кубка мира по вольной борьбе. В этих командных состязаниях выступали шесть команд, разбитых на две группы.
В первой группе соперниками хозяев ковра - сборной России - были Украина и США. Во втором трио мерялись силами Куба, Узбекистан и Турция.
В первом поединке наша сборная, в составе которой выступал николаевский супертяж, выпускник НУК Иван Ищенко, одолела американцев - 4:3. Без проблем и с американцами россияне разобрались - 6:1. А затем уступила россиянам во всех семи поединках и сборная Украины.
Кстати, в самой престижной весовой категории Иван Ищенко должен был встретиться на помосте с Билялом Маховым, чемпионом мира 2007 года. Но тот накануне получил травму, и его заменил Бахтияр Ахмедов. А после того, как Ахмедов проиграл первый поединок американцу Стиву Мокко, россияне опять сделали рокировку. И на схватку с Иваном Ищенко вышел Сослан Гаглоев. Ему-то судьи и отдали минимальное предпочтение - 1:0, 1:0.
Не обошлось без скандала. На ковре вспыхнула драка между кубинским и узбекским борцами. Обоих дисквалифицировали. А в день финала возникла еще одна «внештатная» ситуация. На техническом совещании с участием руководителей команд и президента Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Рафаэля Мартинетти было решено… пересмотреть итоги предварительных схваток. В итоге вместо сборной Кубы в финале со сборной России должен был встретиться Узбекистан. Причина - нарушения регламента при подсчете баллов. Однако после встречи руководства сборной Кубы с Рафаэлем Мартинетти решение о замене кубинцев на Узбекистан было отменено.
В финале сборная России выиграла у Кубы 5:2. Украина в матче за бронзовые награды уступила Узбекистану 3:4.