Все украинские богатыри в гости к нам!

Комментарии:
В городе Николаеве пройдут чемпионаты страны по пауэрлифтингу и жиму лежа
С 14 по 17 февраля впервые в городе Николаеве в ФОКе на Намыве состоятся чемпионаты Украины по пауэрлифтингу и жиму лежа сразу в двух версиях - Всемирной бездопинговой федерации (WDFPF) и Международной федерации пауэрлифтинга (IPA).
В первой версии спортсмены будут соревноваться в безэкипировочном дивизионе, во второй - в профессиональном. Разница заключается в спортивном снаряжении. Профи, в отличие от «безэкипировочных» атлетов-любителей, обязаны выходить на помост в специальной жимовой рубашке и трико.
Об этом и многом другом журналисты узнали на пресс-конференции, которая состоялась в пятницу в ФОКе на Намыве. Любопытство «акул пера» удовлетворили глава оргкомитета чемпионата, председатель правления Николаевской областной ассоциации силовых видов спорта Виктор Скакунов, президент областной организации пауэрлифтинга Дмитрий Жвавый и президент областной бездопинговой организации пауэрлифтинга Геннадий Ларин.
По словам Виктора Скакунова, город Николаев не случайно стал местом проведения чемпионата Украины. Выбор обусловлен динамичным развитием в регионе силовых видов спорта, а николаевские атлеты все чаще поднимаются на пьедестал престижных соревнований.
Как сообщил председатель оргкомитета, чемпионат будет проведен в четырех возрастных категориях - юноши, юниоры, взрослые и ветераны. Самому юному участнику Юрию Кухтерину из Ялты еще нет и пятнадцати, а крымчанин Виталий Свирненко в ноябре отпраздновал 80-летний юбилей. Солидный возраст не мешает ветерану жать 80-килограммовую штангу!
Всего же в чемпионате будут участвовать 397 лифтеров из 16 областей - абсолютный рекорд турнира. Самые титулованные из них - абсолютные чемпионы мира Евгений Ярымбаш из Донецка и Таисия Кузнецова из Днепропетровска. Николаевскую область представят 49 атлетов. Среди них обладательница кубка Украины Анна Куркурина и рекордсмен Украины в жиме лежа Геннадий Ларин.
Интересно также будет понаблюдать и за чемпионкой мира по амреслингу, вице-чемпионкой планеты по сумо Ольгой Лешуковой. Титулованная николаевская спортсменка, достигнув мировых высот в двух силовых видах, сейчас идет на покорение третьей вершины!
Как отметил Виктор Скакунов, в Николаев не приедут ряд лидеров национальной сборной, которые взяли паузу после январского чемпионата мира. Большой потерей для украинского пауэрлифтинга стала смерть многократного чемпиона мира Виталия Пономаренко. 34-летний уроженец Ивано-Франковска, который в последнее время жил в Кривом Роге, на днях умер от сердечного приступа на тренировке…
Как отметил Геннадий Ларин, пауэрлифтинг - спорт энтузиастов. Большие деньги в нем заработать сложно. Призовой фонд нынешнего чемпионата составит около 25 тысяч гривен. На коммерческих турнирах в Украине сумма призовых чуть выше. В общем, привычная картина для неолимпийского вида спорта. А попасть в олимпийскую семью пауэрлифтингу непросто. Мешает большое количество федераций и правил.
А еще пауэрлифтинг - кузница кадров для «стронгмэнов». Турниры с участием этих силачей и зрелищны, и популярны, и облюбованы телеканалами. Пожалуй, лишь Василий Вирастюк попал в компанию украинских «стронгмэнов» из ядровиков, остальные - выходцы из пауэрлифтинга.
Теперь и николаевцы смогут посмотреть на тех, кто поднимает центнеры железа как пушинку. Начало соревнований 14-17 февраля в 10.00.