Прыгунья в высоту Елена Демидова: За два года к личному рекорду прибавила 13 сантиметров

Комментарии:
Одна из воспитанниц николаевской школы прыжков в высоту мечтает покорить гроссмейстерские 192 см
Спортивный путь николаевской прыгуньи в высоту Елены Демидовой не был устлан розами. Несколько лет назад она «завязала» с легкой атлетикой и даже не помышляла о возвращении в спорт. Однако время расставило все по местам. О своей тернистой спортивной карьере и не только Лена рассказала в интервью «Николаевским новостям»:
- Моя мама была прыгуньей в высоту, отец тоже и в высоту прыгал, и тройным. Оба стали тренерами. Поэтому нет ничего удивительного, что я тоже выбрала спорт. Сначала занималась бегом. А потом в один прекрасный день я и младшая сестра Анна решили посостязаться в прыжках в высоту. Папа за нами понаблюдал и решил, что мне стоит попробовать себя в этой дисциплине.
- Помнишь свои первые соревнования?
- Мне было десять лет. Я не заняла в забеге первое место, страшно расстроилась и решила стать лучшей!
- В твоей биографии есть даже выступление в составе сборной Украины.
- Это были мои первые и пока единственные соревнования за границей. В 1999 году я стала бронзовым призером кубка Европы среди клубных команд. Прыгнула я тогда в Афинах, кажется, 175 см.
- А вскоре в твоих выступлениях наступила длительная пауза.
- В 2001 году я набрала лишний вес, стали одолевать травмы. Бросила легкую атлетику и не думала возвращаться. А четыре года спустя отец посоветовал рискнуть. На первых же соревнованиях - «Таврийских высотах» - попала в тройку призеров. А тому, что стала прибавлять к личному рекорду сантиметр за сантиметром, сама удивлялась. За два года приплюсовала к личному достижению 13 сантиметров. В прошлом году на Универсиаде прыгнула 189 см! Теперь хочу выполнить норматив мастера спорта международного класса - 192 см.
- Все спортсмены мечтают об Олимпиаде…
- Возможно, это прозвучит странно, но я не стремлюсь ни в сборную Украины, ни на Олимпиаду. Для кого-то это цель, я же просто хочу высоко прыгать. Для меня удовольствие сам процесс прыжков.
- Кто из прыгуний тебе импонирует?
- По технике очень нравится шведка Кайса Бергквист. Из николаевских - Инга Бабакова.
- Любопытно наблюдать, как прыгуньи настраиваются на прыжок, покачиваются на месте, совершают пасы руками. О чем они думают в эти секунды?
- Когда прыгаешь, не думаешь, бежишь на автомате. А вот перед прыжком прокручиваешь мысленно все свои движения - от первого шага до отталкивания.
- Реконструкция на Центральном городском стадионе прошлась катком и по сектору для прыжков.
- Слышала, что до апреля нам должны сделать новый сектор, ведь не за горами международный мемориал памяти Игоря Ковпака.
- К каким соревнованиям готовишься сейчас?
- К чемпионату Украины в Сумах, который состоится в конце февраля.
- Чем занимаешься, кроме прыжков?
- Я закончила факультет физического воспитания НГУ. Уже четвертый год преподаю в этом вузе.
- Знаю, что ты увлекаешься интеллектуальными играми.
- Для меня они ценны соревновательным духом. Уже несколько лет играю в «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг». Вместе с командой выигрывала чемпионат области, а на чемпионате Украины по брейну завоевала приз зрительских симпатий.
Также «подсела» на компьютерную он-лайн игру Arda-mud. Люблю фэнтэзи. Из последнего прочитанного понравилась книга Дмитрия Емеца из цикла о Тане Гроттер.
- Что ж, удачи тебе и в секторе для прыжков, и в игрищах знатоков.
- Спасибо.
Фото А. БЕЛОНОЖКО