30/16
18/8
Судьи: Б. Шульга, Р. Пономаренко (оба - Киев), Е. Заикин (Сумы)
Комиссар: Р. Рыжик (Киев).

Сравнительно удачная игра, по крайней мере, в двух четвертях, с «Азовмашем» давала надежду, что до Днепропетровска наши баскетболисты не растеряют боевых кондиций. Разочарования начались с первых минут. Уже к середине первого периода хозяева площадки совершили рывок на 10 очков. В их составе солировал 20-летний Корниенко, который нечасто бывает в ударе. 23:15 - приличная заявка на успех.
В составе николаевской команды неплохо смотрелся Гилевич. После его бросков тренеры «Днепра» занервничали - 27:23. А после тайм-аута Гладыр еще больше сократил наше отставание в счете. Но днепропетровцы предприняли новый рывок. На трешку Гладыря сразу двумя ответили Швец и Козлов. Затем усилия партнеров поддержал Хижняк. Так что к большому перерыву николаевцам похвастать было нечем - 42:31.
Положение еще больше усугубилось, когда в середине третьего периода за 5 фолов удалили с площадки Раевского. Лидер атак МБК «Николаев» и за несколько игр редко получает столько персональных замечаний, а тут как «бабка нашептала». Вдобавок и пропустили гости больше, чем с Раевским - 66:51.
Меньше двух минут понадобилось подопечным Валентина Берестнева в заключительном периоде, чтобы подарить нам небольшую надежду. Гилевич, Онуфриев и Сильковский отыграли 8 очков кряду! Когда к обстрелу подключился еще и Гладыр, разрыв в счете продолжал сокращаться. Наконец, Сильковский и Онуфриев восстановили равновесие - 73:73.
Днепропетровцы взяли тайм-аут, после которого Швец, Корниенко и Хижняк вывели хозяев площадки на 5 очков вперед. На последней минуте Онуфриев дальним броском сократил отставание. Гладыр совершил тактический фол на Щепкине и тот попал лишь один штрафной из двух. В распоряжении николаевских баскетболистов оставалось 9 секунд на атаку. На исходе игрового времени бросал по корзине Гладыр… Увы, счет не изменился - 81:78.
Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев стартовый провал в действиях своей команды объяснил недооценкой соперника. В составе хозяев площадки отсутствовали Кобзистый, Панченко, Коваль, в линии защиты вышли молодые Щепкин и Вильховецкий… И кто-то из гостей решил про себя, что соперник не так уж и опасен, можно особо не выкладываться. Однако тот же Корниенко быстро доказал обратное. Пожалуй, только Гилевич у нас отыграл в свою силу. Но если в атаке он преуспел, то в защите - нет.
Нечто подобное произошло и с днепропетровцами после того, как с площадки ушел Раевский. Счет был внушительный, чего уж там… Вот и прозевали рывок николаевцев. Впрочем, на последних минутах «Днепр» снова поймал течение. А вот у гостей сил переломить ход поединка не нашлось.
2 февраля
«Кривбасс-баскет» - «Азовмаш» - 88:90 (ОТ)
«Днепр» - МБК «Николаев» - 81:78
«Черкасские мавпы» - «Будивельник» - 96:68
«Политехника-Галичина» - «Химик» - 76:90
«Пульсар» - БК «Киев» - 77:98
3 февраля.
БК «Одесса» - «Сумыхимпром» - 71:76
Напряжение, с которым продвигаются к плей-офф большинство команд суперлиги, подсказывало болельщикам, что в этом туре они увидят много интересной борьбы. Ожидания оправдались лишь частично. Так, черкасские любители баскетбола увидели домашнюю победу своей команды в чемпионате страны после долгого перерыва. Причем над соперником, который в январе был на подъеме. Лучшим у хозяев площадки был Лебедев с 17 очками. Ревзин добавил в копилку победы всего 9 пунктов, зато с очень высоким процентом точности. У гостей второй результат по результативности показал еще один экс-николаевец Горбенко (12 очков за 18 минут на площадке).
Вряд ли кто ожидал упорного сопротивления от «Кривбасс-баскета». Но мариупольцы оказались не готовы к серьезной борьбе. А Бойко (21 очко) и Кондратовец (16) со товарищи, напротив, только и ждут возможности отличиться. Видно, Звездан Митрович нашел нужные слова и стимулы для игроков. У «Азовмаша» не играл Подорваный, а Эдни оказался не в ударе.
В воскресном матче в Южной Пальмире все 11 бросков американского легионера одесситов Барлоу с игры летели мимо цели. В итоге, БК «Одесса» уступил, а «Сумыхимпром» взлетел в турнирной таблице на третье место.
Второй раз подряд крупно проиграли львовяне. Уж дома-то подопечные Валентина Воронина собирались поправить свое положение в противоборстве с преследователями. Но стоило только «выпасть из строя» лучшему игроку суперлиги по итогам января Гуртовому, как у политехников ничего не получилось против химиков.
Только в Ровно все происходило согласно прогнозам. Киевские «волки» под жестким руководством Томо Махорича не дают послаблений ни себе, ни соперникам.
Берестнев подал в отставку
Следующий матч МБК «Николаев» проводит дома 23 февраля с «Черкасскими мавпами». А пока в чемпионате наступает перерыв.
8 февраля в Сумах четыре команды вступят в борьбу за кубок Украины. Полуфинальные пары составляют «Азовмаш»-«Политехника» и БК «Киев»-«Сумыхимпром». Победители этих встреч поспорят за главный приз 10 февраля.
После выездного поражения в 17-м туре в Днепропетровске, главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев, руководивший командой на протяжении тринадцати сезонов, подал заявление об освобождении от занимаемой должности. Президент клуба Андрей Черепанов отставку принял. Вчера на собрании команды ей представлен новый главный тренер - Владимир Полях.
Андрей Черепанов прокомментировал сайту mbc.mk.ua отставку Берестнева.
- Андрей Владимирович, вы были согласны с отставкой главного тренера?
- Решение сложное, несмотря на то, что у нас с Валентином Борисовичем перед началом сезона была договоренность о том, если он почувствует, что исчерпал себя на этом месте, неволить его никто не будет. Сейчас такой момент наступил и у меня не было аргументов не принять его отставку. К тому же клуб не отказывается от услуг Валентина Борисовича, мы не можем пренебречь его знаниями и опытом, он остается работать в клубе.
- Валентин Борисович, почему именно сейчас?
- Желание об отставке у меня созрело к концу прошлого сезона, и я был готов уйти, но в мои планы вмешались обстоятельства, оставить без внимания которые, я не имел права.
- Поражение в Днепропетровске стало последней каплей?
- Последней каплей стала серия поражений команды в важнейших для нее матчах, в которых моя команда не пожелала побороться за свое достоинство. Я вижу, что мое влияние на коллектив не дает желаемого результата. Когда игроки, претендующие на лидерские позиции в команде и являющиеся таковыми по уровню зарплаты, проваливают практически все ключевые игры сезона, причины остаются за пределами моего понимания. Возможно, моя отставка встряхнет команду, и она использует те небольшие шансы, которые остались для попадания в восьмерку.
В свою очередь, Владимир Полях считает, что еще не все потеряно для попадания в зону плей-офф. На вопрос «Какими будут первые действия на посту главного тренера?», он ответил, что возможно придется отказаться от услуг некоторых игроков. Но кардинально менять ничего не будет. Новый тренер считате, что для решения задачи, команде нужно только максимально активизировать свои морально-волевые качества.