В Верховной Раде может появиться законопроект «О проведении досрочных выборов городского головы в городе Николаеве»

Комментарии:
В  помещении Николаевской областной организации партии «Батьківщина» состоялась пресс-конференция руководителя городской организации «Батьківщини», депутата горсовета Александра Курченко и руководителя фракции БЮТ в горсовете Олега Мудрака.
Как известно, депутаты-бютовцы в своем заявлении потребовали от мэра Владимира Чайки сложить с себя полномочия городского головы. По их мнению, за семь лет в должности мэра Чайка проявил себя плохим менеджером. По словам Олега Мудрака, за это время коммунальное хозяйство города практически уничтожено. Почти все николаевские коммунальные предприятия, а их сорок, убыточны. Для сравнения депутат привел пример Одессы: тамошние коммунальщики дают в бюджет развития города 17 миллионов гривен. По данным Олега Мудрака, в Одессе бюджет развития составляет 460 миллионов гривен, в Ивано-Франковске - 103 миллиона, в Херсоне – 75 миллионов, а в Николаеве – 10,5 миллиона.
Александр Курченко раскритиковал мэра за бесхозяйственность городской власти по отношению к местным паркам. «Ярким, но не единственным примером этого является коммунальное предприятие «Городские парки», - сказал он. – Парки города передаются в аренду, договора подписывает директор предприятия с согласия исполкома, что полностью исключает контроль со стороны депутатов и горожан».
По словам Александра Курченко, после заявления БЮТ Владимир Чайка вместо внятного ответа «очень удачно попал в «кассетный скандал». «Депутаты фракции БЮТ в городском совете уже обратились к своим однопартийцам в Верховной Раде с инициативой законопроекта «О проведении досрочных выборов городского головы в городе Николаеве», - сказал Олег Мудрак. – Сегодня юристы областной партийной организации приступили к работе над этим документом». Лидер бютовцев в горсовете также сообщил, что его фракция инициирует создание общественной организации для сбора материалов по деятельности мэра Владимира Чайки и приглашает для работы в ней всех патриотов города.