Николаевским водителям о техосмотре-2008

Комментарии:
Документы и налог с владельцев транспортных средств остались прежними
Пришло время прохождения государственного технического осмотра транспортных средств. Водителей интересует, не произошли ли какие-либо изменения в порядке проведения этой процедуры. На эти вопросы отвечает начальник сектора автотехнической инспекции областного управления ГАИ в Николаевской области Виктор Здоровец.

- Виктор Анатольевич, какой транспорт проходит техосмотр в этом году?
- Легковые и грузовые автомобили, мотоциклы, мотороллеры, прицепы, полуприцепы индивидуальных собственников (в случае использования транспорта для индивидуальных целей) - техосмотр проходят один раз в два года. В частности, те, год выпуска которых заканчивается на парную цифру.
- А если автомобиль и прицеп имеют разные годы выпуска, но принадлежат одному собственнику? Как быть в этом случае?
- В такой ситуации техосмотр прицепа проводится независимо от его года выпуска одновременно с автомобилем. Также прицепы и полуприцепы проверяются в составе автопоездов.
- Изменился ли перечень документов, которые должен иметь автовладелец при техосмотре?
- Нет, не изменился. Но хотелось бы напомнить, что владелец транспортного средства при техосмотре должен предъявить свой паспорт, регистрационные документы, квитанцию об оплате установленной суммы налога с владельцев транспортных средств или документ, который свидетельствует о праве на льготы, квитанцию об оплате процедуры техосмотра, талон о его прохождении и за проверку технического состояния с использованием диагностического оборудования и электронно-измерительных приборов.
Владельцы транспорта, который принадлежит организациям, предприятиям и учреждениям, на техосмотр вместо паспорта предоставляют копию приказа о закреплении водителя за определенным транспортным средством. У автовладельцев также проверяется наличие водительского удостоверения на право вождения соответствующей категории транспортного средства и справки о медицинском обследовании и наличие страхового полиса.
- Что необходимо оплачивать и сколько?
- Владельцы транспортных средств оплачивают:
- за технический осмотр автомобилей и автобусов - 12,00 гривен;
- за технический осмотр мототранспорта и прицепов - 8,00 гривен;
- за талон о прохождении техосмотра - 11,89 гривны;
- за квартальный талон о прохождении техосмотра - 18,75 гривен;
- за проверку технического состояния на диагностическом оборудовании - 45,00 гривен.
Проверка технического состояния мотоциклов и прицепов на диагностическом оборудовании не осуществляется и соответственно не оплачивается. В случае письменного обращения владельца транспортного средства с просьбой провести техосмотр по месту стоянки, заплатить нужно 56,00 гривен за одно транспортное средство. Льготы в этом случае не предусмотрены действующим законодательством. Также оплачивается установленная сумма налога с владельцев транспортных средств из расчета:
легковые автомобили с объемом двигателей:
до 1000 см куб. - 3 грн. из 100 см куб.;
от 1001 см куб. до 1500 см куб. - 4 грн. из 100 см куб.;
от 1501 см куб. до 1800 см куб. - 5 грн. из 100 см куб.;
от 1801 см куб. до 2500 см куб. - 10 грн. из 100 см. куб.;
от 2501 см куб. до 3500 см куб. - 25 грн. из 100 см куб.;
от 3501 см куб. и больше - 40 грн. из 100 см. куб.;
Грузовые автомобили с объемом двигателя:
до 8200 см куб. - 15 грн. из 100 см куб.;
от 8201 см куб. до 15000 см куб. - 20 грн. из 100 см куб.;
от 15001 см куб. и выше - 25 грн. из 100 см. куб.;
автобусы - 5 грн. из 100 см куб.;
мотоциклы:
до 500 см куб. - 3,00 грн. из 100 см куб.;
от 501 см куб. до 800 см куб. - 5,00 грн. из 100 см  куб.;
от 801 см куб. и больше - 10,00 грн. из 100 см куб.
Автомобили специального назначения (кроме пожарных и скорой помощи) -
5,00 грн. из 100 см куб.;
седельные тягачи - 15 грн. из 100 см куб.
- Виктор Анатольевич, должен ли автовладелец платить налог, если он не пользуется своим транспортным средством?
- Да. Заплатить нужно вне зависимости от того, эксплуатируется ваш автомобиль, автобус, мотоцикл или стоит «мертвым» грузом в гараже.
- Тонированное стекло - это техническая неисправность?
- Если во время проверки пропускание света не будет соответствовать требованиям установленного стандарта, то в таком случае тонированное стекло отнесут к технической неисправности. Разрешается использовать тонированное стекло (кроме зеркального), световая пропускная способность которого составляет не менее 75 процентов для ветрового и 70 процентов для другого.
- Существуют ли льготы для владельцев транспортных средств?
- Да. От уплаты налогов освобождаются: чернобыльцы 1-й и 2-й категории, ветераны войны, участники боевых действий, инвалиды войны, участники войны, Герои Социалистического труда, Герои СССР и полные кавалеры ордена Трудовой Славы, инвалиды, независимо от группы инвалидности. Это касается одного легкового автомобиля (мотоколяски) с объемом цилиндров двигателя до 2500 куб. см или одного мотоцикла с объемом цилиндров двигателя до 750 куб. см. На 50 процентов освобождаются от уплаты налога граждане, в собственности которых находятся легковые автомобили (код 8703) с объемом двигателей до 2500 куб. см, которые взяты на учет в Украине до 1990 года включительно, и грузовые автомобили (код 8704) с объемом цилиндров двигателей до 6001 см куб., зарегистрированные до 1990 года включительно.
Льготы, определенные этой статьей закона, не распространяются на транспортные средства, которые впервые регистрируются в Украине, кроме легковых автомобилей для инвалидов (код 8703) с объемом цилиндров двигателей до 2500 куб. см, которые приобретены за счет средств государственного или местных бюджетов или бесплатно переданы инвалидам.
- Какую ответственность несут автовладельцы, если они не пройдут техосмотр?
- Придется заплатить штраф. Сейчас - от 17 до 34 гривен. К тому же по закону запрещается дальнейшая эксплуатация транспортного средства, которое не прошло техосмотр и изымаются государственные номерные знаки.